Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Школьников Благовещенска приглашают на летние познавательные экскурсии в музей

12.06.14 17:36 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1505
Амурский краеведческий музей подготовил для детей познавательные программы. Среди них "Чудо в перьях", "Искусство стран Востока", экскурсия о "Самых-самых". Как отметили сотрудники музея, путешествуя по залам, ребята смогут узнать множество интересных фактов.

Школьников Благовещенска приглашают на летние познавательные экскурсии в музейЭтим летом в музее детям скучно не будет, ведь рядом с древними экспонатами соседствуют современные технологии. Например, здесь есть виртуальное зеркало, перед ним можно примерить виртуальные наряды. Управляют интерактивной витриной на расстоянии.

"Я примерил уже все костюмы, там можно управлять, махая руками. И ещё там можно сделать костюм меньше, больше. Можно выбрать другой костюм", – поделился ученик гимназии № 1 Благовещенска Сергей Иванов.

В соседнем зале ещё два экрана – о культуре и искусстве пяти стран: Индии, Монголии, Китае, Японии, Корее. "Экскурсия "Искусство стран Востока" рассчитана на всех – от самых маленьких до больших. Это очень интересная экскурсия об азиатских странах, об их искусстве. Очень много интересных экспонатов, например, монета-нож. Её возраст 3 века до нашей эры", – отметила специалист экскурсионного отдела Амурского краеведческого музея Дарья Зверева.

Но больше всего школьников, уже побывавших в музее, заинтересовали доспехи самурая. Экскурсоводу было впору уступать место юным знатокам. "Самурай – это тяжёлый японский воин с очень длинным мечом. Самураи ценились не только как хорошие воины, но и как умные люди. В Японии была очень большая вера в духов. Доспехи самураев изображали в виде духов, думали, что враг испугается и убежит", – рассказал ученик лицея № 6 города Благовещенска Михаил Кульберг.

Культурно-образовательная программа "Лето в музее" уже работает. Для школьников специалисты подготовили мастер-классы и 10 увлекательных экскурсий. Об интересных фактах хранители старины могут рассказать и за пределами музея. Тогда обычная прогулка обернётся обзорной экскурсией по родному городу.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки