Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Самарской области состоятся премьеры кино для детей

17.04.07 17:44 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4043
В Самарской области с 17 по 20 апреля в рамках международного фестиваля "Кино-детям" пройдут премьеры игрового и документального кино для детей. Об этом было заявлено на пресс-конференции 16 апреля в отеле "Ренессанс", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

В частности юные зрители увидят: экранизацию повести Элинор Портер "Полианна" - одноименный фильм о неунывающей даже в самых безнадежных ситуациях девочке, "Дюймовочку" по сказке Г.Х.Андерсена, "Тайну сибирской княжны" по мотивам повести Д'Эрвильи "Приключения доисторического мальчика". Премьеры пройдут не только в Самаре и Тольятти, но и в отдаленных сельских районах, таких как Исаклы, Красный Яр и другие. Кроме того, у зрителей будет уникальная возможность пообщаться с актерами и режиссерами этих фильмов, творческие встречи с которыми будут почти после каждого показа этих фильмов в городах и сельских районах области.

Что касается документального кино, то организаторы и многочисленные именитые гости фестиваля обратили особое внимание на фильмы "Граждане Беслана" и "Отставной учитель" Вадима Цаликова и его жены фотокорреспондента Фатимы Аликовой, которая была одной из заложниц в Беслане. Цаликов выразил глубокую признательность самарским детям, собравшим более 1 млн рублей и большое количество книг и игрушек в помощь детям Беслана. После показа фильмов у зрителей также будет возможность пообщаться с Вадимом Цаликовым и Фатимой Аликовой.

Организаторы фестиваля отмечают, что он имеет большое воспитательное и просветительское значение. "Человек становится человеком только тогда, когда в детстве послушал хорошую музыку, увидел хорошее кино, прочитал хорошую книгу - именно это делает человека человеком", - говорит кинорежиссер и народный артист РСФСР Леонид Нечаев.

Источник: ИА REGNUM
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки