Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Открывается выставка лучших работ детей-инвалидов и сирот

10.04.07 12:47 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4203
Для благотворительной выставки, открывающейся сегодня в Российской академии художеств, наверное, довольно было бы простого человеческого внимания. Но экспозиция, развернутая в залах на Пречистенке, вызывает истинный восторг.

Трудно поверить, что представленные здесь иконы, живописные полотна, изделия из керамики выполнены детьми-инвалидами. Этот удивительный вернисаж станет также презентацией Национальной Инва-академии искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения.

Впрочем, эта замечательная академия существует уже 14 лет. Возглавляет ее педагог-культуролог Николай Галкин. Сам он называет себя селянином, потому что живет в станице под Краснодаром. Именно в городе на Кубани и родилась Инва-академия искусств. "Поначалу у нас было всего три воспитанника", - рассказал Галкин в интервью корр.ИТАР-ТАСС. Сейчас на попечении академии уже более 600 детей-инвалидов, а ее отделения открыты в одиннадцати регионах России.

Цель академии - помочь детям с ограниченными возможностями поверить в себя и стать людьми, полезными обществу. Социальная, психологическая и оздоровительная реабилитация проводится здесь средствами художественного творчества.

Говорят, что искусство обладает великой силой, способной творить чудеса. В Инва-академии убедились в этом на собственном опыте. "У нас есть потрясающие результаты", - подтверждает Галкин и рассказывает об одном из своих питомцев - Диме Барсове. Тяжелый инвалид-колясочник, он еще несколько лет назад не мог даже самостоятельно питаться, потому что не умел держать ложку в руке. А теперь делает такие гравюры, что любой профессионал позавидует. Работы этого юноши стали украшением нынешней выставки.

Экспозиции произведений воспитанников Инва-академии с успехом демонстрировались в разных странах. "В 2003 году мы показывали свою выставку в Париже, скоро отправимся в Австралию", - перечислил Галкин. "Мы выпускаем свою газету и журнал, причем практически все издательские работы выполняют сами ребята. Мы занимаемся и профессиональной реабилитацией больных детей, учим их не быть иждивенцами, а стараться заработать собственным творчеством. Думаю, года через два нам уже не потребуются попечители", - заявляет президент Инва-академии.

Пока же детям-инвалидам без помощи не обойтись. Для самых активных помощников они даже учредили специальную награду - Детский орден доброты. Одной из первых его удостоилась супруга президента России - Людмила Путина. Благодаря ее вмешательству реабилитационному центру в Краснодаре было предоставлено помещение, она же позаботилась о том, чтобы больные дети получили компьютеры. Среди обладателей Детского ордена доброты и президент Российской академии художеств Зураб Церетели, являющийся председателем художественного совета Инва-академии искусств.

Поддержку уникальному творческому центру оказывают многие финансовые компании и общественные фонды, в частности, Национальный фонд "Общественное признание". На сегодняшнем вернисаже он вручит свою награду, которая так и называется "Общественное признание". Ее обладатели уже известны. В их числе - московский врач-реабилитолог Афанасий Чоговадзе, искусствовед Галина Боева и воспитанница Инва-академии, девочка из Чечни Тумиша Темирова.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки