Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Благовещенске делают календарь с фотографиями детей с синдромом Дауна

13.08.14 08:33 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1716
Дети с синдромом Дауна, проживающие в Благовещенске и Свободном, стали участниками фотосессии для тематического календаря. Его напечатают тиражом 100 экземпляров. Перекидные настольные календари на 2015 год получат родители детей с дополнительной хромосомой, а также спонсоры, которые помогают реализовывать развивающие мероприятия для "солнечных детей" и их родителей в Амурской области и на Дальнем Востоке.

В Благовещенске делают календарь с фотографиями детей с синдромом ДаунаКак рассказала один из организаторов проекта – руководитель студии для детей с ограниченными возможностями "Академия игры" Татьяна Радькова, родители детей с синдромом Дауна по большей части легко соглашались принять участие в проекте. Однако были и отказы – две семьи, воспитывающие "солнечных детей", сказали, что не хотели бы это афишировать. "Наш проект как раз нацелен на то, чтобы родители детей с дополнительной хромосомой перестали их стесняться и прятать от окружающих. Потому что от этого теряют и родители, и дети. Теряют и в развитии, и в социализации", – рассказала Татьяна Радькова.

В фотосессии приняли участие 14 детей. Мальчишек и девчонок из Благовещенска снимали в студии "Марьяна-фото". Это уже не первый опыт работы этой студии с детьми с особенностями развития. "Фотосессия проходила в игровом режиме. Кто-то веселился, кто-то грустил. На фото получились не наигранные эмоции", – поделилась Марьяна Абдулина.

Семья из Свободного, которая не смогла приехать на фотосессию, прислала для календаря готовое фото своего ребёнка. Календари должны быть готовы к 21 августа. В этот день в Благовещенске состоится семинар для родителей детей с синдромом Дауна. На встрече они получат календари с "солнечными детьми" в подарок.

Семинар пройдёт в рамках проекта "Солнечным детям – солнечное детство", который реализуется сразу в нескольких городах Дальнего Востока. Его организаторы – участники инновационно-образовательного центра "Открытый мир". В Благовещенске к акции подключилась участница инициативной группы центра, президент местного клуба "Ротари" Татьяна Шибанова. "На семинар приглашаются родители всех детей с синдромом Дауна. Они смогут задать интересующие их вопросы дефектологу, неврологу, логопеду и другим специалистам. У кого-то появится возможность узнать больше о своём ребёнке", – говорит Татьяна Шибанова.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки