Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: "Маленькое чудо" для маленьких детей из Реабилитационного центра

15.08.14 14:31 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2033
Здесь по-особому ценят любой успех и умеют радоваться всему – первой поделке, изготовленной ребенком, его первому слову, первому шагу… Помочь убедиться, что мир не замыкают стены дома и любым возможностям нет предела, – в этом видят свою главную задачу работы с детьми специалисты Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями города Анжеро-Судженска.

"Маленькое чудо" для маленьких детей из Реабилитационного центраВ апреле прошлого года социальный проект центра "Мое маленькое чудо" удостоен федерального гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью проекта стало внедрение технологии оказания помощи родителям детей с ограниченными возможностями раннего возраста в условиях реабилитационного центра.

В это двухэтажное здание с цветочными клумбами и качелями во дворе ведут дороги надежды. "Это очень непросто – растить и воспитывать больного ребенка. И важно, чтобы родители не оставались с такой ситуацией один на один и знали, что есть люди, которые поддержат. Это не только родственники и друзья, но и врачи, педагоги и такие же родители, у которых в семье ребенок с ограниченными возможностями здоровья, - говорит директор муниципального казенного учреждения Анжеро-Судженского городского округа "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" Флюра Мингалеевна Козюрина. - Наш проект создавался при поддержке администрации Анжеро-Судженска. Это очень актуально, что внимание обращено на такое направление, как профилактика детской инвалидности, ведь именно возраст от рождения до трех лет – это то время, когда необходимо минимизировать уже имеющиеся нарушения развития, чтобы предотвратить серьезные отклонения в состоянии здоровья детей".

Как свидетельствует и мировой, и оте-чественный опыт, число детей с отклонениями в развитии велико и возрастает год от года. По данным статистики, более 60% из них страдают нервно-психическими нарушениями.

"По оценкам специалистов, примерно один ребенок из десяти имеет серьезные дефекты или приобретает их, прежде всего, в раннем возрасте. Поэтому большое значение имеет именно диагностика раннего развития и своевременная комплексная помощь ребенку и его семье, - отмечает директор реабилитационного центра Флюра Козюрина. - Одна из задач разработки коллективного социального проекта "Мое маленькое чудо" - предоставление семьям, в которых растут малыши с особым состоянием здоровья, бесплатной социальной, психологической, медицинской поддержки. В каждом ребенке заложены возможности, которые необходимо развивать. Важно не упустить время".

Федеральный грант (в сумме 1 млн 356 тыс. руб.) стал общей профессиональной победой специалистов реабилитационного центра. Главное, с получением гранта появилась возможность улучшить условия реабилитации малышей. Ведь в проект включены не только мероприятия по оказанию всесторонней помощи детям раннего возраста (массаж, физиолечение, лечебная физкультура, занятия по развитию познавательных процессов и сенсорной сферы и другие методы медицинской, психологической и социальной помощи), но и круглые столы, обучающие семинары, практические занятия и тренинги для родителей.

Один из советов, который получают в реабилитационном центре родители детей с ограниченными возможностями, – развивать их самостоятельность, не бросаться на первый зов ребенка, приучать его пытаться, по возможности, всё делать самому.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки