Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Летний лагерь ДВФУ открыт для детей-аутистов

20.08.14 17:32 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1620
В августе детский лагерь ДВФУ в первый раз распахнул свои двери для детей-аутистов. В лагерь приехали родители с детьми, страдающими аутизмом. Организаторами мероприятия выступили участники добровольческого движения "Мы Вместе!", которые провели с ребятами несколько дней, насыщенных образовательной и развлекательной программой.

Летний лагерь ДВФУ открыт для детей-аутистовДарья ПАНАРИНА, активистка, участница движения "Мы Вместе!" и организатор мероприятия, рассказала нам о том, что такое "Счастья Острова", с какой целью проводится данное мероприятие, а также о добровольческом движении "Мы Вместе!":

- Дарья, расскажите о сегодняшнем мероприятии. Как пришла идея его организовать, и какие у вас цели?

- Вообще, на самом деле, лагерь для детей-аутистов – это тиражированный проект. Мы заимствовали идею из других городов, в первую очередь от Санкт-Петербурга, они проводят эти мероприятия уже несколько лет, у них немного другой формат, у них он более обширный: в течение двадцати одного дня проходит полная смена. У нас этот лагерь получился с меньшим количеством детей и не с такой насыщенной программой, так как проводим мы это только в первый раз, это наш первый опыт. Основная наша цель- это социализация детей. У детей есть привычный образ жизни, в котором они живут и в котором им комфортно. Когда они выходят за пределы своей квартиры, дома, своей комнаты, у них меняется обстановка, и им приходится выходить на контакт. Мы помогаем им выйти на этот самый контакт. Также очень важной нашей задачей является информирование общественности о проблеме аутизма, мы делаем всё, что можем для этого.

- Расскажите об организации "Мы вместе", какие люди в ней состоят, какого возраста?

- "Мы Вместе!" - это добровольческое движение, основной целью которой является поддержка детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сегодня у нас три группы подопечных. Изначально мы брали под шефство онкогематологический центр, детей- аутистов и ещё реабилитационный центр, куда мы тоже приезжаем с определенной программой. По поводу состава движения: некоторые уходят, некоторые приходят. С поступлением в университет я нашла много добровольцев к своему движению. Преимущественно желающие- студенты начальных курсов и старшеклассники, как парни, так и девушки.

- Дарья, а какие до этого проводились проекты вашим движением "Мы Вместе!", какие ваши дальнейшие планы?

- Из самых ярких проектов, которые я люблю приводить в пример - это фотовыставка "Мир глазами необычных детей", которая проводилась в кампусе ДВФУ в этом году. Дети-аутисты в течение месяца гуляли по городу и снимали всё то, что попадало в их обзор, после чего их фотографии становились экспонатами выставки. Этот проект мы собираемся расширять, у нас есть идеи. Помимо этого у нас есть выездные мероприятия, мы ездим с детьми-аутистами на масленицу, проводим с ними занятия, канистеропию (лечение собаками), на день защиты детей мы, как правило, организовываем мастер-класс по воздушным змеям. Помимо этого мы проводим постоянные, систематические занятия.

Добровольческое движение "Мы Вместе!" приглашает всех неравнодушных людей принимать участие в мероприятиях и помогать в их организации. Связаться с участниками проекта можно с помощью группы ВКонтакте под названием "Добровольческое движение "Мы Вместе!"": "С каждым добрым делом ты все дальше от одиночества! Мы вместе - добровольческое движение, основная цель которого - искренние детские улыбки! Нам важен абсолютно каждый."
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки