Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Ежедневно на дорогах России погибает 3-4 ребенка

23.04.07 13:38 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 5452
Ежедневно в нашей стране под колесами автомобиля оказываются 70 детей, из них 3-4 погибают. Причем половина из них умирает до прибытия машины скорой помощи. Об этом сообщил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения, известный детский врач Леонид Рошаль на прошедшем сегодня семинаре, который состоялся в рамках Первой глобальной недели ООН по безопасности дорожного движения (23-29 апреля).

По словам Рошаля, у российских водителей фактически отсутствует подготовка по оказанию первичной медпомощи. "Те знания, которые они получают в автошколах, не могут считаться серьезными. Необходимо создавать специальные центры, и готовиться, как полагается", - отметил он.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения отметил, что также слабой является помощь сотрудников ГИБДД. "Они боятся оказывать медпомощь, так как законодательно не защищены", - добавил Рошаль. Он также подчеркнул, что необходимо сделать штраф за нарушение правил дорожного движения таким, чтобы экономически невыгодно было давать взятку. В первую очередь это должно коснуться таких нарушений как управление автомобилем в нетрезвом состоянии, проезд на красный свет и других тяжелых нарушений. Однако и наказания за более "легкие" нарушения нуждаются в корректировке. В частности, на совещании было предложено ужесточить административную ответственность для водителей, по вине которых происходят до 80% всех ДТП.

Кроме того, детский врач отметил, что в России инвалидность после дорожных происшествий играет колоссальную роль в структуре общей инвалидности. "Более 12% детей выходят из больницы глубокими инвалидами", - посетовал он.

Леонид Рошаль также подчеркнул, что для решения проблем накопившихся в связи с тревожным ростом дорожно-транспортного травматизма, в первую очередь, необходимо финансирование. И это требует безотлагательного решения на государственном уровне.

На совещании также было отмечено, что в рамках Первой Глобальной недели в образовательных учреждениях будут проходить открытые уроки по безопасности на дорогах с привлечением юных инспекторов. Участники встречи напомнили, что для повышения детской "дорожной грамотности" в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения 2006-2012" планируется строительство крупных автоградов на базе оздоровительного лагеря "Океан" в Приморском крае и Всероссийского детского центра "Орлёнок" в Краснодарском крае, а также меньших по площади автогородков, которых в нашей стране уже насчитывается порядка 40.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки