Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: В Стамбуле завершился финальный раунд Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ

01.09.14 18:40 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1761
В Стамбуле подошел к концу финальный раунд Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ. Шесть стран проведения соревнований, 30 команд и более 700 детей из 20 стран, семь звезд европейского футбола в качестве послов, включая действующих игроков национальных сборных Димитара Бербатова, Бранислава Ивановича, Адриана Муту, Уэсли Снейдера - таков краткий итог масштабного социального проекта, объединившего нынешним летом футбольную Европу и Азию девизом "Играем против расизма".

В Стамбуле завершился финальный раунд Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ- Этот год стал важным этапом развития проекта, - отметил генеральный директор Спортивного клуба "ЛУКОЙЛ" Антон Мишнов. - Являясь социально ответственной компанией, "ЛУКОЙЛ" системно развивает спорт в различных направлениях, поддерживая спортсменов-олимпийцев, лыжные и автомобильные гонки, профессиональные клубы по футболу, гандболу, водному поло, волейболу, хоккею с мячом и многим другим видам. Но особый приоритет отдан, безусловно, детскому спорту. Очень важно, что нашу идеологию и цели, направленные на развитие детского футбола и толерантность в международном сообществе, активно поддерживают не только звезды мирового футбола, но и различные европейские футбольные организации, включая УЕФА. Совместно с Российским футбольным союзом ведется стратегическая системная работа по воспитанию нового поколения российских футболистов. Нет сомнений, что Детский кубок чемпионов ЛУКОЙЛ продолжит свое стремительное развитие, расширит географию и объединит новых единомышленников. В 2015 году финальный раунд примет Москва, решающие игры состоятся на новом стадионе "Спартака" - "Открытие Арене".

В финальном розыгрыше Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ или LUKOIL Children’s Champions Cup в его новом с нынешнего года названии приняли участие победители отборочных турниров, состоявшихся ранее в Бельгии, Латвии, Болгарии, Румынии и Сербии. К пятерке сильнейших команд групп - "Мальме", ПАОКу, "Шахтеру" и ОФК, добавились футболисты "Локомотива", занявшие место "Тоттенхэма" по итогам жеребьевки, а также хозяева раунда из "Галатасарая".

По итогам групповых игр шансов на победу лишились турецкая и сербская команды, занявшие в итоге пятое и шестое места соответственно. В полуфинальной встрече шведский "Мальме" одолел московский "Локомотив". Скандинавы грамотно использовали ошибки соперника, не дав железнодорожникам поразить свои ворота, несмотря на имевшиеся моменты. 3:0 - небесно-голубые подтвердили статус одной из сильнейших команд турнира, став первым финалистом. В другом полуфинале ПАОК сломил сопротивление "Шахтера", во второй раз на турнире сведя горняков с друзьями из "Локомотива".

- С точки зрения результата не все получилось, - сказал капитан "Локо" Кирилл Кирянин. - Мы уступили в ½ турнира. Шведы показали более рациональный футбол. Мы, конечно, расстроены, но будем учиться дальше и бороться за третье место с нашими друзьями из Донецка. А вообще здесь очень дружный турнир, я уже выучил несколько слов на всех языках!

Как и в первой встрече команд на групповом этапе, гостем которой стал президент РФС Николай Толстых, сильнейшего выявить в основное время не удалось. Но теперь ничьей быть не могло и команд рассудили пенальти. В затяжной серии чуть точнее оказались железнодорожники - 7:6.

Финальный матч стал настоящим украшением турнира. На быстрый гол ПАОКа футболисты "Мальме" нашли в себе силы ответить сразу после перерыва, но отыграться во второй раз уже не смогли, упустив сразу два отличных момента для взятия ворот на последней минуте встречи.

С финальным свистком греки рванули праздновать успех к трибуне, где многочисленные болельщики вывесили флаги клуба.

- Конечно, наша главная задача - не победа на турнире, а воспитание ребят для первой команды и для общества в целом, - сказал главный тренер победителей Ангелос Зазопулос. - Но во время матчей всегда нужно думать только о победе. Очень рады завоевать трофей. Хочу

Финальным аккордом стал приезд на церемонию награждения посла турнира, знаменитого полузащитника "Галатасарая" и сборной Голландии Уэсли Снейдера.

- Все это просто здорово, - сказал голландец. - Особенно для детей, которым предоставлена возможность попробовать свои силы на международном уровне. Главный девиз LUKOIL Children’s Champions Cup "Играем против расизма" без раздумья заставил меня присоединиться к проекту. На протяжении жизни и карьеры вокруг меня всегда было множество людей разных культур и цвета кожи - и это здорово. Мне кажется очень глупым, что из-за некоторых людей эта проблема еще существует. Такие турниры помогут обществу победить расизм. Я помню свои впечатления от детских соревнований. Это всегда особые эмоции. Ты покидаешь свою страну, едешь в новые места, открываешь для себя что-то новое. Это незабываемо!

Итак, Стамбул попрощался с командами и передал эстафету Москве, где и пройдет финальный этап Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ 2015 года.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки