Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Власти Москвы стимулируют открытие частных детских садов

03.09.14 08:21 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2184
Власти Москвы стимулируют открытие частных детских садов, предлагая инвесторам льготные условия аренды - один рубль за метр - в обмен на ремонт и обустройство помещений.

Власти Москвы стимулируют открытие частных детских садовПрограмма льготной аренды "Рубль за метр" предполагает передачу помещения частному инвестору по цене 1 руб. за каждый квадратный метр на 49 лет, если в нем будет организован детский сад.

Объекты подбираются департаментом городского имущества из ветхого жилого фонда Москвы на основании требований департамента образования города. Затем департамент конкурентной политики проводит аукцион, определяющий арендатора помещения и годовую плату.

В Киеве в три раза увеличилось количество пустующих площадей на основных торговых улицах. Свою роль в этом сыграла как политическая, так и... →

У арендатора есть пять лет, чтобы провести полный комплекс ремонтно-реставрационных работ на объекте. До окончания ремонта инвесторы выплачивают полную стоимость аренды, которая была установлена на аукционе.

Для перехода на льготную арендную ставку необходимо в первый год наполнить садик не менее чем на 50% предполагаемой загрузки и собрать ряд документов и разрешений. Во второй год арендаторы должны обеспечить стопроцентное заполнение мест при условии, что 80% детей имеют регистрацию в Москве.

Как рассказали в пресс-службе департамента городского имущества, за полтора года работы программы было реализовано 19 объектов общей площадью 18 331,1 кв. м.

Уже начали работать по программе "Рубль за метр" с 1 сентября пять садиков: на улицах Пырьева, Космонавта Волкова, Профсоюзной, 5-й Парковой, Чистова. Как удалось выяснить , во второй половине сентября заработает еще один садик - в Погонном проезде. При этом три садика уже перешли на льготную аренду, выполнив все условия программы.

Власти Москвы утверждают, что программа пользуется популярностью у инвесторов: сумма, по которой реализуются лоты, в среднем в пять-семь раз превышает стартовую, отмечают в департаменте городского имущества.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки