Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Детей будут выселять через одного

24.04.07 13:40 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 5130
Госдума собирается изменить Жилищный кодекс так, чтобы детей было сложно выселить на улицу. Суть поправок сводится к уточнению: в случае развода родителей несовершеннолетние дети не становятся "бывшими членами семьи" собственника и сохраняют свое право на жилье. По мнению экспертов, от уточнений лучше не будет.

Фото: ИТАР-ТАССВ понедельник председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников рассказал о подготовленных депутатами "точечных поправках" в ст. 31 Жилищного кодекса (ЖК).

Как объяснил Крашенинников, речь идет об уточнении определения того, кто же является бывшим членом семьи собственника жилья и подлежит выселению после прекращения семейных отношений.

"Если жилое помещение приобретено одним из супругов до брака, то при распаде семейных отношений другой супруг теряет на него право, и здесь вопросов нет, – заявил депутат. – Вопросы возникают в связи с детьми, которые бывшими членами семьи быть не могут, и на них эта норма не распространяется". При этом он отметил, что право ребенка на пользование жильем родителя вытекает из Семейного и Гражданского кодексов, а алиментные обязательства включают в себя и обеспечение ребенка жильем.

Однако, как заявил Крашенинников журналистам, несмотря на то, что "любой знакомый с семейным законодательством юрист должен это понимать", суды пошли по пути признания детей "бывшими членами семьи".

По его словам, судебная практика "пошла вразнос": там, где судьи хорошо знакомы с Семейным и Гражданским кодексами, они становятся на сторону детей и не лишают их права на жилплощадь. А там, где у судей более глубокие познания ЖК, детей выселяют на улицу. "Мы вносим конкретные поправки для тех, кто не может комплексно анализировать законодательство, – заявил депутат. – Судебная практика уже сложилась, и с этим уже тяжело бороться. Легче сделать поправки в закон". А именно – прописать в тех статьях ЖК, где речь идет о выселении бывших членов семьи собственника, фразу "исключая несовершеннолетних". Собственнику жилья будет предложена альтернатива: либо он сохраняет за ребенком право на жилплощадь, либо обеспечивает его другим жильем.

На вопрос журналистов, как быть с теми детьми, которых уже выписали из квартир, Крашенинников посоветовал обращаться все в те же суды. "У нас есть Семейный кодекс, в котором написано, что родители должны обеспечивать детей", – снова напомнил депутат.

Эксперты от уточняющих поправок Крашенинникова не в восторге.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Москве Алексея Голованя, "если сейчас можно выселять всех детей подряд, то после принятия поправок – через одного". Во-первых, эти поправки затрагивают только собственников-родителей и не помешают выбрасывать детей из дому дядям, тетям, бабушкам и дедушкам. А во-вторых, никак не касаются Гражданского кодекса, позволяющего при смене собственника выписывать из квартиры всех пользователей (согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение является основанием для прекращения права пользования).

"Уже сейчас мы имеем массу ситуаций, когда отцы "продают" квартиры своим родственникам или просто подставным лицам, чтобы без проблем избавиться от бывшей супруги и детей", – рассказал Алексей Головань "Газете.Ru".

По его мнению, даже в "ужасной" 31-й статье ЖК есть некоторые "отступные моменты", но ст. 292 Гражданского кодекса не оставляет людям никакой надежды. Эта норма ставит крест даже на самом гуманном судебном решении – отказе в иске о прекращении права пользования и определении "кандидатам на выселение" срока для обеспечения себя иным жильем. Назавтра у недвижимости может появиться новый хозяин, который вправе сразу после сделки выселить всех на улицу.

Кроме того, совершенно непонятно, как в случае принятия поправок ребенок сможет реализовывать свое право пользования квартирой одного из родителей, если жить он остается с другим – выселенным из этой квартиры.

Самое же страшное, по мнению Алексея Голованя, заключается в том, что сегодня "жилищное законодательство подминает под себя семейное".

До сих пор при расторжении брака родители относительно спокойно решали вопрос о том, с кем из них будет жить ребенок. Теперь омбудсмен ожидает вала фиктивных исков от родителей – собственников жилья о том, что они претендуют на ребенка. "Собственники жилья будут отстранять от воспитания другого родителя, оказывать давление на ненужного им ребенка, а потом все равно выкинут его на улицу, – считает господин Головань. – ЖК уже сейчас разрушает семьи. А с принятием этих скоропалительных, непродуманных поправок причинит детям еще больше вреда". По мнению Алексея Голованя, спасти ситуацию могли бы комплексные поправки, еще два года назад предложенные Галиной Хованской и другими депутатами. Однако эти поправки регулярно "заваливаются" Думой.

По мнению Галины Хованской, сама по себе поправка по несовершеннолетним детям, "выдернутая из большого пакета поправок", неполноценна. "Это заплатка, которая если и решит проблему ребенка, то лишь ограниченно, – объяснила госпожа Хованская "Газете.Ru". – Над таким ребенком "дамокловым мечом" будет висеть угроза выселения в день его 18-летия. Независимо от того, закончил ли он учебу и каково состояние его здоровья".

Кроме того, как считает Хованская, внося изменения в ЖК, нельзя ограничиваться только несовершеннолетними детьми. Надо защитить стариков, которых уже во всю начали вышвыривать из квартир их взрослые дети, инвалидов, нетрудоспособных и недееспособных людей.

"Конечно, старое законодательство было несовершенно и не защищало собственника, – говорит Галина Хованская. – Но вместо того чтобы найти золотую середину, у нас все повернули на 180 градусов. Когда я пыталась сказать, что продажа квартиры не должна быть основанием для прекращения права пользования, меня обвинили в разрушении ипотеки. Но ведь даже неплательщиков не просто выгоняют на улицу, а переселяют по норме общежития. Почему же на это не имеют право добропорядочные граждане?".

Между тем выкидывают людей на улицу не только родственники.

По словам председателя межрегиональной общественной организации "Правовая защита" Антона Ежова, за время действия ЖК в превращении своих граждан, в том числе и несовершеннолетних, в бомжей преуспело и государство.

"В моей практике есть случай, когда Тимирязевский суд удовлетворил иск московского жилищного департамента о выселении женщины с ребенком из полученной после сноса дома новой квартиры, – рассказал господин Ежов "Газете.Ru". – Ее признали "не приобретшей права пользования" старой квартирой на том основании, что к моменту сноса дома она уже была разведена с мужем, к которому когда-то переехала из Твери".

Что до судов, не способных "комплексно анализировать ситуацию", то, по мнению юристов, депутаты перекладывают вину с больной головы на здоровую.

Как объяснил господин Ежов, уже в 90-х годах законодательство позволяло продавать квартиры вместе с прописанными в них людьми, но при этом жильцы не утрачивали права пользования. И именно для того, чтобы убрать эту помеху, Госдума изменила пресловутую 292-ю статью Гражданского кодекса.

"Вся судебная практика основывается на "подправленном" Гражданском кодексе, – заявил Антон Ежов. – Законом от 30 декабря 2004 года № 213-ФЗ были внесены изменения в п. 2 этой статьи. Просто поменяли все с точностью до наоборот: вместо слов "не является основанием для прекращения права пользования" записали "является". И в полном соответствии с этой нормой суды начали удовлетворять иски о выселении. А теперь господин Крашенинников перекладывает вину депутатов на судебную систему".

Текст: Варвара Петренко

Источник: Газета.Ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки