Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Омской области открылись дошкольные группы для детей-инвалидов

15.09.14 13:37 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1543
Новая группа для детей с ограниченными возможностями открылась в детском доме № 3. В помещении установлены специальные подъемники, а также есть комната релаксации и даже бассейн.

В Омской области открылись дошкольные группы для детей-инвалидов В Омской области продолжают открывать дошкольные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые оказались очень востребованными. В сентябре такая группа открылась в детском доме № 3.

– Посещают открывшуюся группу восемь детей со сложными отклонениями в развитии, – рассказывает директор детского дома № 3 Людмила Кольцова. – График работы группы – 5 дней в неделю, полный рабочий день, при этом возможно выстраивание и гибкого графика пребывания.

В учреждении имеется все необходимое оборудование для организации работы с детьми-инвалидами, даже бассейн, который начнет работать в отопительный сезон. Бассейн оборудован специальным подъемником, который поможет без особого труда организовывать занятия в воде для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в группе открыта комната релаксации с теплым полом и спортзал со специальным адаптивным оборудованием, в частности есть уникальный аппарат – динамический параподиум для детей с детским церебральным параличом.

По словам учителя-дефектолога Татьяны Волковой, для каждого ребенка предусматривается разработка индивидуального образовательного плана и программы психолого-педагогического сопровождения, проходят коррекционно-развивающие занятия. В штате учреждения есть инструктор лечебной физической культуры, массажист. Занятия с воспитателем проводятся в комнате, оборудованной по методике Монтессори, развивающей у ребенка самостоятельность.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства образования, в сентябре подобные дошкольные группы для детей с ограниченными возможностями открылись в Калачинской школе-интернате. Есть они в Исилькульском, Тарском и Шербакульском районах. Всего же в Омской области открыты 43 группы для дошкольников, имеющих отклонения в развитии, которые посещают около 700 маленьких омичей. Кроме этого, ведется работа по созданию безбарьерной среды в образовательных организациях. В этом году в зданиях 25 школ и детских садов 17 районов области установят пандусы, расширят дверные проемы и модернизируют санузлы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки