Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В России с 2015 года откроется детский "Селигер"

22.09.14 18:17 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1460
В целях реализации национальной стратегии в интересах детей, реализуемой в Российской Федерации на 2012–2017 гг., уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил ежегодно проводить детский форум. Начиная с 2015 года в каждом федеральном округе будут проводиться детские съезды, на которых дети будут поднимать те проблемы, которые волнуют их в настоящий момент больше всего.

В России с 2015 года откроется детский "Селигер"Эту идею Павел Астахов озвучил на первом всероссийском детском форуме в Калуге, который прошел 10−11 сентября. Участниками форума стали дети - члены детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ.

Делегация Челябинской области также приняла участие в работе форума. В состав делегации вошли Лада Мотрий, Валерия Разбойникова, Олеся Вдовина, Аркадий Бодрягин. Дети рассказали о своем участии в форуме на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре газеты "Комсомольская правда".

На форуме каждый участник мог выбрать ту тему, которая ему наиболее интересна. Например, Аркадия Бодрягина интересует возможность развития и продвижения международных детских инициатив и создание инклюзивной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На вопрос, зачем нужно проводить такие форумы, дети отметили: "Когда мы объединяемся, то силы не складываются, а умножаются, и вырабатываются действенные решения проблем общества. И еще один вывод: дети в силах изменить общество и создать комфортную среду и реализовать равные возможности для всех детей".

Также на форуме дети подписали обращение в комитет ООН по защите прав детей с требованием дать мир детям Украины и остановить войну. С текстом обращения можно ознакомиться на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки