Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Ученики в школах Татарстана начали готовиться к сдаче ГТО

26.09.14 07:49 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3544
Все школы и профессиональные учебные заведения в Татарстане приступили к внедрению норм ГТО, сообщает пресс-служба минобразования Республики Татарстан. С 20 сентября учащиеся начали сдавать нормативы комплекса "Готов к труду и обороне".

Ученики в школах Татарстана начали готовиться к сдаче ГТО Апробация сдачи норм ГТО началась с 1 сентября 2014 года во всех школах и средне-профессиональных учебных заведениях. Всего в республике работают 1,5 тысячи школ и 103 учреждения профобразования. Сдавать нормы могут все дети из основной группы по физкультуре. По усмотрению медработников от норм ГТО могут освободить детей, которые уже после диспансеризации перенесли продолжительные болезни.

Сдача норм ГТО разделена на три сессии: осеннюю в сентябре-октябре, зимнюю в январе-феврале и весеннюю – в апреле-мае. Школам рекомендовали начать сдавать нормативы уже с 20 сентября. Так, осенью учащимся нужно будет сдать нормативы по бегу (челночному и на различные дистанции), прыжкам и некоторые другие.

Зимой предстоят нормативы по подтягиванию, рывку гири, отжиманию, подъемы туловища из положения лежа, стрельбе из пневматической винтовки и бегу на лыжах. Весной учащихся ждут метание спортивного снаряда на дальность, кросс по пересеченной местности и поход с проверкой туристических навыков.

Согласно гостребованиям к нормативам ГТО, детей разделили на четыре возрастные группы: 6-8 лет, 9-10, 11-12 и 13-15 лет. Для каждой из них установили свои нормы.

Каждая возрастная группа рассчитана на два года, таким образом, ребенок, не сдавший норматив, имеет возможность сдать его на следующий год. Учитель физкультуры совместно с родителями определит индивидуальную программу для "подтягивания" уровня физической подготовки ребенка.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки