Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Математические способности ребенка зависят от гормонов матери

26.09.14 16:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1803
Ученые из Голландии в ходе нового исследования установили, что математические навыки ребенка в будущем зависят от уровня гормонов в организме женщины во время беременности.

Математические способности ребенка зависят от гормонов материВ частности, речь идет о гормоне под названием тироксин, который имеет важное значение для развития мозга. Согласно данным ученых, дети, чьи матери имели низкий уровень данного гормона, в 2 раза чаще страдали отсутствием способностей к математике.

В рамках исследования специалисты наблюдали за состоянием 1200 детей с того момента, как они находились в утробе матери и до того, как пошли в школу. Мартин Финкен, ведущий автор исследования, измерил уровень тироксина у матерей на двенадцатой неделе беременности, после чего сравнил полученные данные с результатами языковых и арифметических тестов, которые дети прошли в возрасте 5 лет.

Результаты исследования показали, что дети, у матерей которых во время беременности был зафиксирован низкий уровень вышеуказанного гормона, в 90% случаев хуже остальных справлялись с математическими задачами.

Следует отметить, что на языковые навыки детей уровень данного гормона никакого влияния не оказывал.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки