Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Общественная палата предлагает продавать газировку только по паспорту

30.09.14 13:42 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1179
Общественная палата России готовит документ, согласно которому детям до 14 лет будет запрещено самостоятельно покупать в магазинах сладкую газировку. С соответствующей инициативой заместитель секретаря ОП Владислав Гриб планирует обратиться в Федеральную антимонопольную службу, в Министерство промышленности и торговли России и в комитет Госдумы по охране здоровья.

Общественная палата предлагает продавать газировку только по паспортуПроблема здоровья подрастающего поколения волнует Общественную палату давно. Для начала активисты решили взяться за разрекламированные, но, мягко говоря, не полезные напитки, которые в избытке употребляет детвора. Ведомство уже направило письмо в правительство с просьбой ограничить продажу сладкой газировки в школах и других детских учреждениях, пишут "Известия". Теперь в ОП хотят пойти дальше - и вовсе запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать напитки подобного рода в магазинах.

"Члены Общественной палаты обеспокоены повсеместным неконтролируемым употреблением сильногазированных безалкогольных сахаросодержащих напитков с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов, что может пагубно сказаться на здоровье нации", - отмечают в ведомстве.

Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб убежден в том, что дети очень доверчивы, особенно к рекламе, поэтому могут злоупотреблять модной сладкой газировкой, не задумываясь об ее вреде. Он готовит соответствующие обращения Федеральной антимонопольной службе, Министерству промышленности и торговли РФ и комитету Госдумы по охране здоровья.

"Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе. Ответственные родители могут объяснить ему, что это вредно и не стоит покупать, но, гуляя с друзьями, он скорее купит модный, распиаренный напиток, чем квас, сок или минералку. Так газировки вытесняют действительно полезные напитки. Это становится уже генетической проблемой, ведь поколение, выросшее на пепси, уже обзаводится своими детьми", - уверен Владислав Гриб.

По мнению члена ОП, если законодательно ограничить продажу в магазинах сладких газированных напитков до определенного возраста, это значительно снизит риски развития детского ожирения, сахарного диабета и многих других недугов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки