Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: На отдых волгоградских школьников направят более одного миллиарда рублей

01.10.14 19:18 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1154
Итоги летней оздоровительной кампании и планы на 2015 год обсудили участники заседания Волгоградской областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей под председательством вице-премьера правительства региона Юрия Сизова. Участники заседания сошлись во мнении, что подготовка к следующему сезона должна начаться уже сейчас. Особое внимание при этом необходимо уделять особое внимание транспортной, пищевой, антитеррористической и противопожарной безопасности детей.

На отдых волгоградских школьников направят более одного миллиарда рублейВ заседании приняли участие сотрудники правоохранительных органов, МЧС, руководители муниципальных образований, профильных органов власти, а также собственники оздоровительных лагерей. Совместными усилиями исполнительной власти и надзорных органов удалось добиться того, что оздоровительная кампания сложилась в целом позитивно.

В июне-августе 2014 года почти 102 тысячи детей из Волгоградской области отдохнули в детских загородных и пришкольных лагерях, на морском побережье и в многодневных походах – это 33,5% от всех детей школьного возраста (в 2013 году таких ребят было чуть более 91 тысячи). По сравнению с предыдущим годом значительно выросло число детей, которые отдыхали в иных субъектах Российской Федерации, а также за границей – в этом году их было 13 926 человек (в 2013 году - 4 570). Намного больше школьников побывали на побережье Черного и Азовского морей, были и участники зарубежных образовательных программ.

Несмотря на удавшуюся в целом оздоровительную кампанию, участники координационного совещания отметили и ряд негативных моментов. Самым острым из них стала авария под Новороссийском, где пострадали волгоградские школьники. Присутствующие сошлись во мнении, что все причастные органы должны быть поставлены в известность, какие организованные группы детей, когда и куда отправляются, даже если это делается целиком за счет родителей. Кроме того, следует обратить особое внимание на работу перевозчиков: у некоторых из них при регулярных проверках обнаруживается отсутствие лицензий на осуществляемую деятельность либо страховки, отсутствие систем ГЛОНАСС и GPS. Специалисты Роспотрбнадзора акцентировали внимание на недобросовестных поставщиках продовольствия, продукция которых являлась потенциально опасной для здоровья детей, и только благодаря реакции надзорных органов не стала причиной вспышек опасных заболеваний.

- Автобусный парк нужно готовить уже сейчас, – отметил Юрий Сизов. – Со 2 июня 2015 года вступают в силу новые нормы для перевозчиков, необходимо уделить этому особое внимание. Ситуацию с продуктами питания также надо исправлять: организовать дополнительные проверки поставщиков и по необходимости разобраться с ними в судебном порядке. Нам нужно уже сейчас начинать подготовку к следующей оздоровительной кампании.

На сегодня в Волгоградской области разработана и проходит согласование госпрограмма организации детского отдыха на 2015-2017 годы. Общая сумма предполагаемого финансирования свыше трех миллиардов рублей, из которых более миллиарда – план на 2015 год.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки