Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Жителям Костромской области выплатят премии за усыновление "особых" детей

24.09.14 08:10 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1439
Приемным родителям в Костромской области будут платить по 170 тысяч рублей при усыновлении детей-инвалидов. Такой закон на первом заседании осенней сессии регионального парламента приняли депутаты Костромской областной думы.

Жителям Костромской области выплатят премии за усыновление "особых" детейСогласно новому закону, единовременное денежное пособие в размере 170 тысяч рублей будет выплачиваться одному из приемных родителей на каждого усыновленного или удочеренного ребенка-инвалида. Однако если приемные родители будут ненадлежащим образом выполнять свои отцовские и материнские обязанности - например, совершат в отношении усыновленного ребенка-инвалида уголовное преступление, законом предусмотрена процедура возврата дополнительной меры социальной поддержки.

- Когда мы сделали анализ усыновления в области детей-инвалидов, выяснилось, что всего один ребенок попал в семью, причем иностранную. Не усыновляют, потому что за такими детьми требуется ежеминутный и ежечасный медицинский уход, - объяснил необходимость принятия закона заместитель председателя областной думы Сергей Деменков.

По мнению депутатов, принятое решение будет способствовать усыновлению детей с ограниченными возможностями. Народные избранники убеждены, что гарантированная материальная поддержка позволит усыновителям решать многие проблемы.

В настоящее время при усыновлении детей, имеющих ограничения по здоровью, усыновители смогут рассчитывать на государственную поддержку в общей сумме на 300 тысяч рублей как из федерального, так и из регионального бюджетов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки