Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Барнауле откроется интерактивная выставка "Дети в интернете"

07.10.14 13:29 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2283
Сотовый оператор МТС при поддержке комитета по образованию города Барнаула совместно и "Музея "Город" объявил об открытии в Барнауле интерактивной выставки "Дети в Интернете", призванной познакомить детей и взрослых с устройством и функциями интернета, рассказать об особенностях безопасной работы в сети и полезных возможностях "всемирной паутины" для досуга, образования и развития.

В Барнауле откроется интерактивная выставка "Дети в интернете"В первую очередь выставка рассчитана на школьников младших классов (6-10 лет), их родителей и учителей, но при этом сделана в интерактивном формате, который будет интересен всем посетителям. В шести красочных зонах экспозиции дети могут исследовать увлекательный мир интернета, узнать правила поведения в сети и пройти занимательный квест. Сопровождать их на выставке будут веселые виртуальные персонажи, которые помогут разобраться в хитросплетениях всемирной паутины. Взрослые узнают о способах устранения рисков, которые могут подстерегать ребенка в сети и технологических инструментах по защите детей от негативного интернет-контента.

В период проведения выставки там будут проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников по программе, разработанной МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернета. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным. За 40-45 минут детям в игровой форме рассказывают о полезных возможностях сети, вирусах и вредоносных программах, поднимают проблему агрессивного общения, обмана, мошенничества и предоставления личной информации для открытого доступа.

"Сейчас на государственном уровне большое внимание уделяется вопросам информационной безопасности, в том числе активно обсуждаются и принимаются меры защиты детей от негативного контента в интернете. Потому как сегодня современные дети начинают знакомство с Интернетом с самого раннего возраста. Подрастающее поколение хорошо разбирается в современных технологиях и активно пользуется интернет-ресурсами для образования, творчества, общения. В то же время в Интернете ребенок не менее уязвим, чем в реальном мире. Поэтому важно с ранних лет воспитывать у детей критичное отношение к информации в сети, обучать правилам безопасного поведения в интернет-пространстве. Мы убеждены, что в таком увлекательном формате, в котором проводится интерактивная выставка "Дети в Интернете, дети смогут лучше усвоить правила поведения в сети",- рассказала председатель комитета по образованию города Барнаула Наталья Полосина.

"По статистике около 40 процентов ребят "выходят" в сеть с помощью мобильных устройств, а это значит, что родителям все труднее контролировать поведение ребенка онлайн. МТС постоянно совершенствует механизмы защиты пользователей интернета от возможных сетевых угроз, внедряет сервисы фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты, запускает образовательные проекты. Интерактивная выставка "Дети в Интернете" призвана привить детям ответственность за свои действия в сети, познакомить их с правилами поведения в цифровом мире, а также показать преимущества и возможности "глобальной сети" для обучения и общения. Я уверен, выставка станет для барнаульцев полезным механизмом для воспитания поколения интернет-пользователей с ответственным и грамотным отношением к ресурсам сети Интернет", ─ отметил директор МТС в Алтайском крае Дмитрий Левин.

Интерактивная выставка "Дети в Интернете" будет работать в барнаульском "Музее "Город" (пр. Ленина, 4/ Льва Толстого,24) в течение месяца - с 7 октября по 7 ноября 2014 г., ежедневно, со вторника по субботу, с 10.00 до 18.00 часов. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета для организованных групп будут проводить сотрудники МТС, Музея и волонтеры по предварительной записи по телефону (3852) 65-87-94, (3852) 63-64-91.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки