Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: "Артек" к 2020 году сможет принимать 40 тысяч детей в год

09.10.14 11:35 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1413
Международный детский центр "Артек" в 2015 году сможет принять 2,7 тысячи детей в смену - на 1 тысячу детей больше, чем в текущем году; а к 2020 году в нем смогут отдыхать до 40 тысяч школьников ежегодно, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на пресс-конференции, организованной МИА "Россия сегодня".

"Артек" к 2020 году сможет принимать 40 тысяч детей в год"Мы надеемся, что нам удастся преодолеть то печальное состояние, которое мы пережили в этом году. В этом году "Артек" мог принимать только 1880 детей в смену. На следующий год это число возрастет до 2700", - сказала Голодец.

По ее словам, к следующему году все корпуса, где будут проживать дети, и места общего пользования в лагере будут приведены в порядок. Число лагерей, действующих в "Артеке", в дальнейшем будет увеличено до 11.

"На свою проектную мощность "Артек" выйдет к 2020 году. Проектная мощность запланирована на уровне 4 тысяч ребят в смену и около 40 тысяч человек в год. Мы полагаем, что хотя бы один человек из каждой школы хотя бы один раз в год побывает в "Артеке", - сказала Голодец.

Она добавила, что предстоит еще разработать прозрачную и понятную систему отбора детей, которые получат возможность побывать в "Артеке".

По словам Голодец, разработанная концепция развития "Артека" сочетает верность традициям и новации, которые должны быть привнесены в жизнь лагеря. В результате ее реализации в "Артеке" должна появиться новая инфраструктура для занятий спортом и творчеством. Голодец сообщила, что концепция уже прошла общественное обсуждение и в ближайшее время будет вынесена на утверждение правительством РФ.

"Артек" был создан в 1925 году и наряду с "Орленком" был крупнейшим детским центром СССР. Сейчас в "Артеке" расположены несколько детских оздоровительных лагерей, береговая линия с детскими пляжами протянулась на семь километров. "Артеку" присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО. Крым в марте присоединился к России, глава федерального правительства Дмитрий Медведев в июне поручил подготовить программу развития "Артека". В ФЦП по развитию Крыма до 2020 года предусмотрено выделение 21 миллиарда рублей на развитие "Артека".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки