Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Совместное дело всегда сближает родителей и детей

06.10.14 10:37 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1491
Учитель технологии Зареченской СОШ №2 Тоцкого района Оренбургской области Татьяна Михайловна Ступаченко убеждена, что главной движущей силой в воспитательном процессе выступает пробуждение интереса у ребёнка к изучаемому предмету.

Совместное дело всегда сближает родителей и детейТатьяна Михайловна в педагогике уже 35 лет, из них более двадцати учит девочек основам кулинарии, шитья, вязания, то есть всему, что может в жизни пригодиться будущим хозяйкам. К любому делу педагог подходит творчески, вовлекая в процесс и окружающих, поэтому на её уроки школьницы идут с удовольствием, а иногда даже родители учеников просят провести для них мастер-класс.

Диплом физико-математического факультета педагогического вуза не стал для Татьяны Ступаченко определяющим фактором, ведь она нашла работу по душе. Увлечение рукоделием привело ее на курсы кройки и шитья, где также научили создавать цветы из ткани. Однажды вместе со своим сыном она задумала сделать сюрприз для 18 его одноклассниц, и к 8 марта изумлённые девчонки получили в подарок оригинальные букетики. Сюрприз не остался незамеченным, и Татьяну Михайловну пригласили на работу в школу. С тех пор её уроки с благодарностью вспоминают уже несколько поколений повзрослевших учениц.

– Больше всего девочкам, конечно, нравится кулинария, – рассказывает учитель, – поскольку здесь результат их труда виден сразу. А кройка, шитьё и вязание требуют терпения и усидчивости.

Вкусными шедеврами девчонки нередко угощают одноклассников. А дома, закрепляя полученные знания, балуют своими кулинарными изысками родителей и всех домашних.

– Иногда готовить или шить девочкам приходится дома, в этом им помогают мамы или бабушки. Я это только приветствую, девочки должны перенимать семейный опыт и традиции, к тому же совместное дело всегда сближает родителей и детей, – убеждена Татьяна Михайловна. – Приятно на уроке слышать: "Это я уже умею, меня мама научила".

В творческой мастерской педагога швейные изделия буквально оживают. Изготовив игрушки для кукольного театра, девочки разыгрывают сказки, а затем устраивают целые представления перед воспитанниками детских садов и учащимися начальных классов.

С недавних пор Татьяна Ступаченко стала ещё и воспитателем группы продлённого дня в школе. И в этом деле без творческого подхода тоже не обошлось. Вместе с детьми и их родителями она не только сшила сценические костюмы, но и подготовила школьный мюзикл под названием "Остров лентяев". По словам классных руководителей, в ходе этого творческого процесса некоторые дети раскрылись с неожиданной стороны, проявив скрытые раньше таланты и возможности.

Ученики Татьяны Михайловны постоянно участвуют в районных и областных конкурсах. В прошлом учебном году за поделки из природного материала две её ученицы стали дипломантами I и II степеней V Всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства "Осенний калейдоскоп".

Результаты труда учителя технологии и её учеников видны и на пришкольном участке. Выращивание цветов – это ещё одно любимое дело педагога. Всё лето клумбы пестрят от разнообразия растений.

– Использование детского труда, даже посильного, сегодня не только не приветствуется, но и законодательно запрещено, –делится своим мнением Татьяна Михайловна. – Я же считаю, что он просто необходим, поскольку без этого невозможно формирование всесторонне развитой личности. Думаю, большинство взрослых со мной согласны.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки