Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Почти 18 тысяч детей из ЕАО смогли отдохнуть летом в этом году

20.10.14 13:12 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1570
Провести часть летних каникул 2014 в загородных лагерях, санаториях Дальнего Востока и Крыма, а также подзаработать смогли почти 18 00 школьников из ЕАО. На эти цели было направлено более 88,8 млн рублей, из которых 37,7 млн рублей составили средства областного бюджета. Подведению итогов летней оздоровительной кампании посвятили заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Ирины Пинчук, сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Почти 18 тысяч детей из ЕАО смогли отдохнуть летом в этом годуКроме того, главными темами повестки дня заседания стали также вопросы профилактики подростковой преступности, детского и семейного неблагополучия. На комиссии отмечалось, что

для отдыха и оздоровления детей в этом году на территории области была организована работа более 100 летних оздоровительных учреждений: загородных стационарных лагерей, лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования, культуры и спорта.

Школьники Еврейской автономии отдыхали не только в оздоровительных учреждениях региона, но и за его пределами – во Всероссийском центре "Океан" и оздоровительном лагере "Берег" Республики Крым. Поправляли свое здоровье ребята также в санатории "Кульдур" и других дальневосточных санаториях. В организации летнего отдыха детей активно участвовали учреждения культуры, здравоохранения, представители военных комиссариатов, подразделений и комиссий по делам несовершеннолетних, ГИБДД, МЧС.

Формы отдыха для детей и подростков использовались самые разные: детско-юношеский туризм, палаточные лагеря, профильные отряды, трудовые объединения, летние школы для одаренных детей, форпосты по месту жительства и многое другое. Для ребят "из группы риска" воспитательная работа велась по особым программам. В летний период отдохнули и оздоровились около 90% подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Для ребят из "группы риска" воспитательная работа велась по особым программам. Около 930-ти подростков в летние каникулы были временно трудоустроены, при этом, в первую очередь, занятость старались обеспечить детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Всего организованными формами труда и отдыха в области были охвачены почти 18 тысяч школьников. На отдых и оздоровление детей было направлено более 88,8 миллиона рублей, из которых 37,7 миллиона рублей составили средства областного бюджета.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства области Ирина Пинчук, при организации летней оздоровительной кампании в первоочередном порядке решались задачи обеспечения безопасности детей, охраны их жизни и здоровья. Все они были выполнены, никаких серьезных нарушений и происшествий допущено не было.

Заместитель председателя правительства поблагодарила всех, кто участвовал в организации летнего отдыха детей, а также нацелила на полное и качественное выполнение запланированных мероприятий по подготовке учреждений области к оздоровительной кампании будущего года с учетом всех высказанных на комиссии рекомендаций.

По словам Ирины Пинчук особое внимание нужно уделить вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних: решению вопросов их занятости, отдыха, досуга, индивидуальной работе с каждым подростком, склонным к совершению правонарушений. Заострила внимание зампред и на постоянной работе с родителями, уклоняющимися от воспитания своих детей, призвав меры по оздоровлению обстановки в семьях социального риска, решению непростых проблем детского и семейного неблагополучия принимать своевременно, не дожидаясь, пока что-нибудь случится. Для этого, нужно использовать весь комплекс мер, направленных на повышение качества жизни детей и семей с детьми, больше внимания уделять этим задачам нам местах, ведь в этой работе не может быть места равнодушию.

На комиссии также обсуждались вопросы развития региональной системы сопровождения и адаптации выпускников областных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Говорилось о том, что такая работа помогает им быстрее адаптироваться в обществе, способствует самореализации. Выпускникам оказывается психологическая поддержка, помощь в решении возникающих житейских проблем, содействие в освоении профессиональных и бытовых знаний и навыков. На сегодняшний день между управлением по опеке и попечительству правительства области и наставниками из числа сотрудников образовательных учреждений и детских домов заключены 11 договоров о постинтернатном сопровождении этой категории выпускников. Активно содействуют в этой работе образовательные и медицинские учреждения области, а также учреждения, оказывающие социальные услуги по воспитанию и уходу за детьми, нуждающимися в социальной поддержке.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки