Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Дети-инвалиды смогут встать на лыжи

21.10.14 11:06 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1330
Ежегодно в столице России проходят реабилитацию три с половиной тысячи детей-инвалидов, сообщила заместитель начальника отдела реализации программ и развития реабилитационной инфраструктуры Департамента социальной защиты населения города Москвы Наталья Тарасова.

Дети-инвалиды смогут встать на лыжиОна отметила, что в системе Департамента функционируют пять центров и двадцать девять отделений социальной реабилитации для детей-инвалидов, в то время как основной площадкой является "Научно-технический центр медико-социальной реабилитации инвалидов", к юбилею которого был приурочен круглый стол.

"Центр на Лодочной", именно так из-за месторасположения называют научно-технический центр, в этом году отмечает десять лет работы. Все эти годы, благодаря высокопрофессиональному медицинскому персоналу и новейшему оборудованию, в учреждении проходят реабилитацию пациенты с заболеваниями и поражениями опорно-двигательного аппарата, восстанавливаются люди перенесшие инсульт и черепно-мозговые травмы.

Директор госучреждения, доктор медицинских наук Светлана Воловец, призналась, что по уровню оснащения центру мало равных даже в Европе.

"Многим мы помогли не только встать на ноги, но и обрести профессию, создать семью, познать радость материнства. С самого начала работы я осознала для себя, что люди должны получать реабилитацию с удовольствием и положительными эмоциями. Занятия через боль и пот никогда не смогут принести эффективный результат", - отметила Воловец.

В августе этого года на базе Центра заработало Детское отделение. Необходимость его открытия была обусловлена ростом числа детей-инвалидов.

"Если на июль 2014 года число больных детей достигало 34 тысяч, то по последним данным, оно уже составляет почти 35 тысяч. "Служба ранней помощи", функционирующая в детском отделении, должна помочь в сокращении этого страшного показателя, потому что мы сможем заниматься лечением проблемных детей с самого их рождения", - заверила Светлана Воловец.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки