Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: На форум в Ярославль приедут талантливые школьники со всей России

24.10.14 15:27 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1538
С 4 по 7 ноября в Ярославле будет проходить второй всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России".

На форум в Ярославль приедут талантливые школьники со всей РоссииНапомним, этот съезд юных дарований - один из этапов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которую в 2012 году утвердил президент РФ Владимир Путин. Первая попытка собрать на одной дискуссионной площадке юных изобретателей, победителей и призеров олимпиад, международных и всероссийских конкурсов в сфере научно-технического творчества была сделана в прошлом году и оказалась столь успешной и продуктивной, что опыт решено было повторить, причем снова в Ярославле.

Правда, в этом году, по словам руководителя оргкомитета форума, полпреда президента в ЦФО Александра Беглова, подход к отбору участников этого масштабного мероприятия был "гораздо строже".

- Мы пригласили увлеченных ребят не только из региональных центров, но и из небольших населенных пунктов - деревень, хуторов, поселков, - рассказал полпред. - Участниками форума также станут школьники из Крыма и Севастополя, дети, приехавшие с Украины. Соберутся в Ярославле и учителя, чьими усилиями взращивается новое поколение научной элиты России. "Россияне, изменившие мир" - таким станет лейтмотив форума-2014.

Ожидается, что в Ярославль приедут больше 600 юных интеллектуалов 10-18 лет - "самых увлеченных, самых целеустремленных и самых перспективных мальчишек и девчонок", которые в будущем станут авторами новых технологий и прорывных инноваций. Для них организаторы приготовили увлекательную "большую игру", разделенную на шесть кластеров: "Человек", "Общество", "Земля", "Космос", "Город", "Сети". Ребятам предложат создать шесть территорий будущего и поселиться на них. Каждый из участников должен будет внести свой вклад в проектирование, освоение и развитие выбранной территории.

А экспертами и спикерами форума станут самые известные в стране политики, ученые, журналисты, инженеры, художники, музыканты и спортсмены - чтобы реальным итогом этой большой игры для ее участников стала стадия "заметил и благословил". Потому что основная цель этого уникального съезда умников и умниц - системная поддержка талантливых детей и создание для них эффективных "социальных лифтов".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки