Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Детей ожидает захватывающее путешествие в "Страну лжецов"

28.10.14 13:33 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1234
"Другой театр" представит постановку талантливой актрисы и не менее талантливого режиссера Анастасии Мартцинковской по знаменитой сказке Джанни Родари. Премьера состоится 1 ноября. Театр незаслуженно обходит вниманием молодых зрителей: большинство залов работают по традиционной "серьезной" афише, на гора выдавая постановки по Чехову, Шекспиру и другим признанным классикам. А пойти с ребенком в театр порой невозможно, потому что премьер мало, а старые постановки приелись.

Детей ожидает захватывающее путешествие в "Страну лжецов""Другой театр", который "специализируется" на современной драматургии, решил этот вопрос. 1 ноября в 12:00 здесь состоится премьера одной из самых известных сказок итальянского журналиста и писателя Джанни Родари – "Джельсомино в Стране лжецов".

Автором постановки выступила актриса, сыгравшая в фильмах "Московские истории", "Если нам судьба", "Светлана", а также талантливый режиссер Анастасия Мартцинковская.

"Я давно вынашивала идею перенести на сцену историю Джельсомино, – призналась Мартцинковская. – Сейчас очень мало спектаклей, на которые можно сходить всей семьей, чтобы и взрослым, и детям было одинаково интересно. Это яркая и веселая сказка о том, что в жизни главное – быть честным и смелым, и тогда тебе на помощь приходит много хороших людей. Ведь если ты совсем не похож на других, но у тебя доброе сердце, то перед тобой открываются все двери".

Герой знаменитой сказки – мальчик Джельсомино – обладает необычным даром, который становится для него еще и наказанием: у школьника очень громкий голос, который разрушает сцены домов и сбивает самолеты.

Раздосадованный и обиженный, мальчик отправляется в странствие по свету, пока не попадает в сказочную Страну лжецов, где власть захватил злой пират со своей бандой. Тиран заставляет лгать своих подданных: кошкам велено лаять, собакам – мяукать; лошади здесь мычат, а коровы – ржут, и даже таблицу умножения в школах дети учат шиворот-навыворот. И Джельсомино становится тем, кто не боится зычно и громко сказать правду, которую другие боятся произнести даже шепотом. Мальчик своим примером доказывает миру, что чудеса случаются не с "избранными", а с теми, кто в них верит и готов к первому шагу.

Постановка будет идти на сцене "Другого театра" чуть больше недели, до 9 ноября.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки