Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Ярославле проходит форум "Будущие интеллектуальные лидеры России"

06.11.14 08:18 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2747
Они способны изменить мир. Сотни школьников из разных уголков страны собрались на форум "Будущие интеллектуальные лидеры России", который в эти дни проходит в Ярославле. Проект стартовал в прошлом году и был настолько успешен, что съезд юных дарований решено было сделать постоянным.

В Ярославле проходит форум "Будущие интеллектуальные лидеры России"Напутствие с борта МКС - не просто слова. Путешествие в мир науки для этих школьников уже началось. В Ярославль съехались победители олимпиад, авторы научных проектов - те, кому еще не исполнилось и 18.

Одиннадцатиклассник Влад Жуков запатентовал уже несколько изобретений. Этот прибор измеряет уровень радиации. А с помощью еще двух десятков самодельных датчиков школьник планирует составить карту радиационного фона всей страны.

"Разошлем эти коробочки по России. К примеру, положили эту коробочку в машине. Этот гаджет работает со смартфоном. Ездим по городу, остановились на светофоре, в пробке - он измерил, отправил данные на сайт, и они появились на сайте уже на карте", - поясняет Владислав Жуков.

Участники форума занимаются в разных научных лабораториях. К примеру, "Город" - здесь обсуждают инновации, которые помогут построить настоящий мегаполис будущего. А еще есть "Космос" "Сети" "Общество" - всего шесть лабораторий, где начинающие исследователи смогут представить свои проекты.

На форуме, кажется, ученые крупнейших исследовательских центров пытаются удивить детей. Вот, например уникальный прибор, превращающий энергию солнечного света в химические элементы, и наоборот. Или новейшая разработка Курчатовского института - полимерное покрытие, ускоряющее процесс заживления ран и ожогов.

Хотя порой ученые удивляются сами. К примеру, разработчикам серийных 3D-принтеров девятиклассник из Волгограда демонстрирует свой проект аналогичного устройства - как уверяет автор, более дешевого.

"Печатает пластиками ударопрочными, жаропрочными, а также биоразлагаемыми. Рассчитан на домашнее использование, в школах. И будет более профессиональная версия - для дизайнеров, конструкторских бюро", - рассказывает участник форума Михаил Козенко.

А здесь детская телестудия снимает своe первое ток-шоу. В роли операторов и ведущих - сами школьники. На вопросы отвечают знаменитые гости форума. Пообщаться со лeтчиком-космонавтом Сергеем Крикалeвым - такой шанс выпадает нечасто, и начинающие журналисты, конечно, волнуются. Впрочем, в наставниках у будущих "акул пера" - настоящие звезды.

"Искали ответ на вопрос, а как мы, представители гуманитарных професий, можем изменить мир? А вот так и можем, потому что все это очень сильно взаимосвязано. Сейчас ты не можешь быть только математиком или физиком. Ты обязан понимать, как наука функционирует вообще, как она вписана в социум. Мы изменяем пространство вокруг себя, и здесь наши гуманитарные ребята могу себя реализовать в полной мере", - говорит телеведущая, куратор кластера "Общество" Яна Чурикова.

Участники детского форума порой поднимают самые серьезные темы. Юные дарования буквально засыпали вопросами самого молодого министра. Николай Никифоров на своeм мастер-классе объяснял - их таланты обязательно будут востребованы на Родине.

"Они - победители школьных олимпиад. Всех интересуют вопросы поступления в вуз, вопросы выбора профессии, востребованности - как развиваться таким образом, чтобы быть востребованным. Мы сегодня рассказывали, какие невероятные перспективы есть жизни, работы, учебы здесь, в России. Я рассказал о развитии информационных технологий, о том, какую роль будет играть Россия на мировой арене", - сообщил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.
Лекции, мастер- классы, обучающие игры - впереди еще несколько дней занятий и, конечно, защита проектов. Лучшие разработки юных исследователей, возможно, получат и материальную поддержку.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки