Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Липецкой области прошел фестиваль детей с ограниченными возможностями

07.11.14 11:15 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2277
"Солнце в каждом" - открытый (региональный) фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. За полгода в фестивале "Солнце в каждом", который стартовал в мае 2014 года приняло участие более 400 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов. Фестиваль включал в себя обучающие мастер-классы для детей –инвалидов и их родителей , конкурсную и празднично-развлекательные программы.

В Липецкой области прошел фестиваль детей с ограниченными возможностямиМастер-классы проводились лучшими педагогами и преподавателями Липецкой области, в том числе Членом Союза Художников России Д.А. Дикаревым, преподавателями ЛОКИ им К.Игумнова, мастерами Центра Романовской игрушки и Центра ДП и народного искусства, педагогами ЦРТДиЮ Липецкой области и Дома детского творчества "Октябрьский". Конкурсная программа включала себя 5 номинаций: "ИЗО", "ДПИ", "Художественное слово", "Инструментальное исполнение", "Вокал".

По итогам фестиваля 29 октября 2014 года в Областной картинной галерее состоялось торжественное открытие выставки творческих работ детей с ОВЗ и детей инвалидов – победителей и участников открытого (регионального) фестиваля для детей с ОВЗ "Солнце в каждом" в номинациях "Декоративно-прикладное искусство" и "Изобразительное творчество". На выставке были представлены более 80 детских работ: графика, живопись, традиционные виды прикладного творчества (керамика, изделия из соломы, традиционная тряпичная кукла и пр.), современное прикладное творчество (декупаж, роспись по стеклу, валяние из шерсти, филдинг и др.). На празднике присутствовали дети с ограниченными возможностями здоровья, чьи работы представлены на всеобщее обозрение. Украшением праздника стало выступление дипломанта 1 степени в номинации "Инструментальное исполнение" Вероники Белян – слепой девочки, которая владеет несколькими музыкальными инструментами.

Церемония награждения победителей фестиваля "Солнце в каждом" состоялась 31 октября в гимназии №69. Праздник включал в себя празднично-игровую программу, награждение победителей и чествование благотворителей, которые внесли весомый вклад в проведение фестиваля "Солнце в каждом". На сцене в торжественной обстановке 96 победителям фестиваля были вручены дипломы, футболки с логотипом "Солнце в каждом", сладкие призы и подарочные сертификаты на приобретение цифровой и музыкальной техники. Творческие подарки победителям сделали детский образцовый ансамбль школа танца "Тандем", участник телепроекта "Голос", победитель Международного конкурса "Голос России" Антон Савкин. Специально для этого фестиваля А.М. Елисеевой был написан гимн фестиваля "Солнце в каждом". Его премьера в исполнении обладателей гран-при фестиваля номинации "Вокал" Анастасии и Светланы Лазаревых и известного липецкого шоумена Романа Бирюкова не смогла оставить никого равнодушным.

Но для каждого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья участие в фестивале является преодолением себя, верой в собственные силы и желанием творить. Поэтому остальные участники были поощрены: для них 5 ноября в ТРЦ "Острове капитана Флинта" был организован праздник: весёлые клоуны провели детям игровую программу, подарили разноцветные шары. Каждый участник получил от организаторов диплом лауреата и футболку с логотипом фестиваля. В завершении праздника дети получили сладкое угощение, а затем в течение часа в их распоряжении была вся игровая зона, где участники фестиваля могли бесплатно развлекаться и отдыхать.

По итогам фестиваля творческие работы победителей представят на III рождественском аукционе. Все вырученные средства аукциона будут направлены на исполнение новогодних пожеланий детей-инвалидов, победителей разноуровневых творческих конкурсов.

Фестиваль проводился Домом детского творчества "Октябрьский" и организацией родительских инициатив "Солнце в каждом" при поддержке администрации Липецка, Липецкого регионального отделения Общероссийского благотворительного фонда "Российский детский фонд" и Липецкого регионального отделения партии "Единая Россия". Генеральным спонсором фестиваля стал Депутат Государственной Думы от Липецкой области, член партии "Единая Россия" - Михаил Васильевич Тарасенко.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки