Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В храме в Ессентуках открыта группа дневного пребывания для детей-инвалидов

11.11.14 12:36 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2152
Комната дневного пребывания для детей-инвалидов открыта на базе социальной службы больничного храма "Всех скорбящих Радость". Работу осуществляют сестры милосердия сестричества преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны: сегодня в сестричестве состоят 5 человек, - сообщает Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

В храме в Ессентуках открыта группа дневного пребывания для детей-инвалидовГруппа дневного пребывания сможет принять 5-6 детей с ограниченными возможностями. Родители смогут оставлять детей не более чем на 2 часа, 3 дня в неделю. График работы комнаты будет формироваться по заявкам родителей.

По словам руководителя социальной службы больничного храма "Всех скорбящих Радость" Екатерины Земцевой, подобная помощь семьям с детьми-инвалидами очень востребована в Ессентуках.

"Досуг таких детей в нашем регионе не организован, этим приходится заниматься Церкви. Через социальные сети мы привлекаем добровольцев, которые будут работать с детьми. Спонсоров у нас нет, все организовано на пожертвования верующих", – рассказала Екатерина. Она отметила, что в детской комнате уже готов работать профессиональный педагог по изобразительному искусству. Также планируется проводить занятия по театральной терапии, развивающей коммуникативные способности у детей с ограниченными возможностями".

В следующем году больничный храм "Всех скорбящих Радость" планирует начать строительство православного центра, который будет включать в себя еще одну комнату временного пребывания для детей-инвалидов, благотворительную столовую на 150 человек, гостиницу (в ней смогут останавливаться иногородние, чьи родственники находятся в тяжелом состоянии в ессентукской больнице), гуманитарный склад для нуждающихся.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки