Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Слабовидящие дети Якутска прошли консультации в рамках акции "Белая трость"

12.11.14 19:25 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2049
Якутское отделение Всероссийского общества слепых 14 ноября завершает традиционный месячник "Белая трость". Его отличительной чертой в текущем году стал обширный перечень проведенных консультационных мероприятий для слабовидящих детей, сообщили в организации.

Слабовидящие дети Якутска прошли консультации в рамках акции "Белая трость""Основная цель месячника - это привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов по зрению. Помимо этого в этом году мы организовали консультации специалистов в области здравоохранения, социальной сферы и других для матерей со слабовидящими детьми", - отметила директор культурно- реабилитационного центра для слепых города Якутска Алена Васильева.

По ее словам, в Якутском отделении Всероссийского общества слепых в городе Якутске зарегистрировано 500 человек, из них 35 детей от трех до 18 лет.

"Большая половина из них прошла необходимые консультации. Дети есть разные, некоторые очень сложные: с ДЦП, сопутствующими неврологиями и совсем слепые", - уточнила Васильева.

К сожалению, на сегодняшний день медицина в Якутске не может предложить сложные операции по зрению, для их осуществления приходится выезжать в центральные города России, сообщила Алена Васильева.

В ходе месячника "Белая трость" было проведено большое количество мероприятий: круглые столы, спортивные турниры и конкурсы. 14 октября состоится закрытие. "Жизнь людей с частичной или полной потерей зрения полна трудностей. Им проблематично найти работу, заниматься жилищно-бытовыми вопросами и просто передвигаться по городу. С помощью месячника мы хотим привлечь внимание общественности к этой большой проблеме, чтобы общими усилиями способствовать реабилитации и адаптации инвалидов, сделать их жизнь хоть чуточку проще", - рассказала Васильева.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки