Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Томске построен первый детсад по программе государственно-частного партнерства

27.11.14 11:01 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1557
Губернатор Сергей Жвачкин открыл в Томске первый детский сад, который построен по программе государственно-частного партнерства.

В Томске построен первый детсад по программе государственно-частного партнерстваПодарок для детей После экскурсии по детскому саду губернатор Сергей Жвачкин и мэр Иван Кляйн решили преподнести маленьким новоселам подарок – комплекты лыж.

– был открыт новый корпус детского сада №51, на улице Ивановского, 28 на 145 мест. Новый детский сад интересен тем, что полностью оборудован системой безопасности и видеонаблюдения и построен по программе государственно-частного партнерства (ГЧП), заключенного между администрацией Томской области, Томска, ОАО "ТДСК" и Газпромбанком. Всего программа ГЧП охватывает строительство 15 детских садов в девяти муниципальных образованиях Томской области. В этом году по этой программе построят два детских сада в Томске, по одному в Северске, Стрежевом, Кожевниковском, Каргасокском и Верхнекетском районах.

На открытие детского сада в Томске приехали губернатор Томской области Сергей Жвачкин, его заместители, мэр Томска Иван Кляйн, председатель Думы Томска Сергей Ильиных, генеральный директор ТДСК, областной депутат Александр Шпетер, педагоги, будущие воспитанники детского сада и их родители. Перед открытием садика гости внимательно осмотрели новый дом для детей – проверили медицинский пункт, столовую, спальню, игровой зал и прачечную. Глава области и мэр города в целом остались довольны увиденным.

Губернатор области Сергей Жвачкин тепло поблагодарил строителей за проведенную работу, которую ТДСК провела в рекордно короткие сроки, корпус детского сада был возведен менее чем за год. По словам Сергея Жвачкина, Томская область уже второй год активно занимается созданием сети дошкольного образования, причем строительство новых детских садов в регионе идет ударными темпами.

– Для нас это счастливый день. Сегодня с самого утра светит солнце, и я хочу, чтобы в вашем новом доме оно светило всегда, – заявил на открытии садика губернатора Сергей Жвачкин. – Ведь детский сад это не только место, где ребятишки находятся, пока мамы и папы на работе. Это, прежде всего, воспитание, образование, общение со сверстниками.

Глава региона добавил, что в этом году в области будет сдано 7 детских садов по программе государственно-частного партнерства, а до конца 2014 года с учетом пристроек во всей Томской области будет введено в общей сложности – 14 новых детских садов. В следующем, в 2015-м – еще 20. Таких темпов Томская область еще не знала, они позволят к началу 2016 года ликвидировать очередь в дошкольные учреждения для детей старше трех лет.

По условиям заключенного соглашения о ГЧП, все построенные и введенные в эксплуатацию детские сады оформляются застройщиком в собственность, а муниципалитеты в течение пяти лет будут их выкупать у ТДСК. Общая стоимость проекта составляет 2,6 млрд рублей. Кредитор проекта – ОАО "Газпромбанк". Специалисты банка оказывали региону поддержку на всех стадиях разработки механизма реализации проекта. Кроме того, руководство "Газпромбанка" в приоритетном порядке рассмотрело вопрос о предоставлении кредитных ресурсов в рамках соглашения о ГЧП частному партнеру, которым по результатам конкурсного отбора стала компания "Соцсфера ТДСК".

– Садик замечательный, чистый, светлый, комфортный, думаю, ребятишки и их родители оценят его по достоинству, – заявил на открытии мэр города, – большое спасибо строителям, которые вложили сюда свои силы и энергию. Знаю, что было непросто, уложиться в короткий срок. Но, думаю, что счастливые лица 145 ребятишек – достойная награда за все ваши труды. До конца года мы планируем открыть еще один корпус детского сада на 220 мест на ул. Крячкова, также построенный в рамках соглашения о ГЧП. А в следующем году завершим строительство еще 5 детских садов на территории Томска.

По словам Ивана Кляйна, помимо этого на территории действующих школ и детских садов в Томске сейчас возводится 6 корпусов ДОУ на 80 мест каждый. Еще десять детских садов проектируется к постройке.

– Доступное дошкольное образование – это один из приоритетов в работе власти, – сказал градоначальник.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки