Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Японии в "колыбели аиста" можно тайно оставить детей

06.05.07 14:16 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4569
В Японии появилась первая "колыбель аиста", где родители могут тайно оставить своих нежеланных новорожденных детей. "Колыбель" установлена в клинике южного города Кумамото. Это небольшое помещение, куда можно попасть прямо с улицы, не заходя в больницу.

Дверь открыта 24 часа в сутки. Окно в "колыбели" оборудовано тонированным стеклом - специально, чтобы изнутри нельзя было разглядеть лица человека. В этом помещении стоит кроватка. Температура постоянно поддерживается на уровне 36 градусов. Как только дверь в комнату открывается, в специальном помещении на втором этаже больницы, где круглосуточно дежурит персонал, срабатывает сигнализация, и младенца сразу же забирают.

По назначению "колыбель аиста" можно будет использовать с середины мая, а до этого сотрудники госпиталя будут проводить учения.

Правительство и лично премьер-министр Синдзо Абэ с сомнением относились к этому нововведению, но местная администрации настояла, сославшись на то, что родители таких младенцев могут вообще бросить их умирать, а с "колыбелью аиста" детям будет гарантирован квалифицированный уход. При этом местная администрация подтвердила, что родители, бросившие своих детей в этой больнице, не будут подвергаться никаким административным или уголовным преследованиям.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки