Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Пермские дети-инвалиды лечатся творчеством

24.12.14 13:26 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1694
Общение с ирландским терьером и занятие витражной живописью – в последние дни уходящего года пермская общественная организация "Счастье жить" приготовила особенным детям два незабываемых праздника.

Пермские дети-инвалиды лечатся творчествомВ рамках проекта "Школа особых знаний" прошёл очередной урок канис-терапии, который провели Елена Дюкова со своим питомцем – ирландским терьером Никой. Тридцать пять ребят пришли на урок и всем удалось пообщаться с Никой лично, обнять её и погладить.

"Наше занятие включает в себя разные упражнения, в том числе и на развитие моторики: дети цепляют прищепки на поводок, это совсем не просто для ребят с нарушениями моторных функций. Но главное – они получают огромный заряд радости, после занятия все дети обступили Нику и не хотели её отпускать, а Ника с удовольствием общалась с детьми. Мы будем продолжать вести занятия в "Школе особых знаний", потому что видим, какое счастье это приносит детям", – отметила Елена Дюкова, хозяйка Ники.

Кроме того, у "Счастья жить" стартовал еще один новый проект. Он называется "Счастье глазами детей": ребята под руководством художника и при помощи взрослых могут творить и создавать милые и уютные вещи, которые сделают обстановку в детских больницах домашней, яркой и весёлой.

В первом мастер-классе по витражной живописи приняли участие дети, которые проходят лечение в отделении офтальмологии городской детской клинической больницы № 15. Дети и родители выполнили рисунки на оргстекле в витражной технике, а теперь ими украшен коридор отделения: ловцы солнечных зайчиков теперь радуют глаз и детей, и взрослых.

"Лучшее лекарство для детей – это радость и творчество. В этом смогли убедиться все, кто принял участие в нашем предновогоднем волшебном мероприятии. По нашей просьбе в гости к ребятам пришла молодая пермская художница Кицунэ Миято и вместе они создали замечательные и светлые работы, с помощью которых мы сможем поймать много солнечных зайчиков в отделении офтальмологии. Я уверена, что это поможет детям смотреть на этот мир широко раскрытыми глазами, полными счастья и веры в свои силы", – рассказала Анастасия Гилёва, президент общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей "Счастье жить".

"Нам очень понравился мастер-класс по витражной живописи для детей. Это и радость творчества, и цветотерапия, и упражнения для глаз и моторики. Было видно, как ребята старались, и получился прекрасный результат – теперь наш коридор украшен детским творчеством, и будет радовать и нас, и наших пациентов. Очень признательны "Счастью жить" за прекрасную идею и ждём их снова в гости!" – говорит Вера Усова, заведующая отделением офтальмологии городской детской клинической больницы №15.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки