Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В благовещенском храме собирают деньги для детей с заболеваниями крови

05.01.15 10:16 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1849
В храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" 4 января прошло чаепитие в рамках Рождественской благотворительной ярмарки–2014. Такую ярмарку в храме проводят второй год подряд. Цель акции – помочь маленьким пациентам гематологического отделения Амурской областной детской больницы. В отделении лечатся дети с заболеваниями крови и онкологической патологией. Средства, которые жертвуют прихожане, пойдут на покупку 16 покрывал и штор для 16 окон отделения.

В благовещенском храме собирают деньги для детей с заболеваниями кровиПо словам казначея храма Ольги Тур, именно эти вещи попросили приобрести. "Эти дети наиболее тяжело болеют, тяжёлое у них состояние, они на грани жизни и смерти. Если мы сегодня не успеем помочь, если мы сегодня не сделаем праздник, у них этот праздник может быть последним. Поэтому с таким чувством, с такой душой и молитвой мы это начали", – рассказала Ольга Тур.

Неравнодушные прихожане приносили в храм выпечку и сладости, а заодно пополняли благотворительный ящик. После этого для всех желающих проходило чаепитие. Верующие приходили целыми семьями, были и воспитанники воскресной школы.

Кроме того, каждый в рамках благотворительной ярмарки может приобрести небольшой подарок за ту сумму, за которую сам пожелает – это сувениры, собранные сотрудниками храма. В подарок входят, например, свечи, духовная и классическая литература, сладости, полотенца, мыло ручной работы. Какие-то сувениры в храме приобретали сами, какие-то жертвовали: так, мыло подарили матушки с монастырского подворья, полотенца остаются после обряда крещения, когда прихожане приносят одно полотенце для себя, а второе – жертвуют храму. Деньги, вырученные от продажи сувениров, пойдут также на помощь отделению.

Рождественская благотворительная ярмарка стартовала 20 декабря и завершится 8 января, после этого ящики с пожертвованиями вскроют и подсчитают собранную сумму. Прийти и пожертвовать деньги может любой желающий.

В прошлом году в рамках акции для маленьких пациентов больницы планировали приобрести 16 ультрафиолетовых бактерицидных облучателей. Фирма-поставщик, узнав, что оборудование необходимо для больных детей, поставила лампы бесплатно. Приборы для очистки и обеззараживания воздуха, как рассказала Ольга Тур, установили в каждой палате. В итоге на сэкономленные 120 тысяч рублей пожертвований приобрели мебель, постельные принадлежности, игровые пособия, книги для отделения.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки