Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: ГУМРФ им. Макарова взял шефство над Детским хосписом

09.02.15 12:37 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1967
Ректор Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала Макарова Сергей Барышников и директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко подписали 6 февраля соглашение о сотрудничестве.

ГУМРФ им. Макарова взял шефство над Детским хосписом
Как сообщили в пресс-службе Детского хосписа, волонтерское движение "Маяк перемен" было создано в вузе еще минувшим летом. Около 60 студентов разных курсов прошли специальное обучение и сейчас помогают пациентам хосписа, а также принимают звонки, которые поступают на горячую линию.

Медицинское учреждение "Детский хоспис", созданное протоиереем Александром Ткаченко, – первое в России учреждение, направленное на оказание симптоматической терапии, улучшение качества и продолжительности жизни детей, имеющих заболевания, ограничивающие продолжительность жизни.

Деятельность Детского хосписа была начата еще в 1990-х годах в формате выездных бригад, периодически посещавших тяжелобольных детей на дому. Отсутствие системы государственной поддержки семей с умирающими детьми и детских хосписов побудило протоиерея Александра Ткаченко создать в 2003 году Благотворительный фонд, который начал финансировать лечение и уход за 30-ю детьми города и области. Медицинское учреждение "Детский хоспис" было зарегистрировано в 2006 году, в этом же году была организована ежедневная работа выездных бригад в Петербурге и Ленобласти.

В 2008-2010 гг. для хосписа было реконструировано здание Николаевского сиротского института на территории парка Куракина дача.

С целью предоставления возможности полноценного отдыха и реабилитации детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, приезжающим в Санкт-Петербург на лечение из различных регионов страны Детским хосписом в 2011 году построен паллиативный центр в поселке Ольгино.

Стационар и паллиативный центр хосписа предоставляют услуги медицинской реабилитации, ухода за ребенком в терминальном состоянии. Здесь пациентов и членов их семей ждут игровые и творческие занятия, развлекательные мероприятия, песочная и анималотерапия, питание по принципу ресторанного.

Как услуги выездной службы, так и пребывание в стационаре и паллиативном центре для всех детей, нуждающихся в паллиативной помощи, является бесплатным. Кроме того, всем пациентам бесплатно предоставляются необходимые лекарственные препараты, санитарные средства и благотворительная помощь по мере необходимости.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки