Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Школы Орска заинтересовались проектом внедрения электронных школьных карт

11.02.15 17:35 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1391
Сегодня часть орских школ заинтересовалась инновационным проектом внедрения универсальных электронных школьных карт – УЭШК, на основе которых будут созданы уникальные сервисы. Если идея окажется удачной, к системе могут быть подключены все образовательные учреждения.

Школы Орска заинтересовались проектом внедрения электронных школьных карт
Среди возможностей электронной карты – контроль посещаемости и успеваемости учащихся, адресный учет использования бюджетных средств, выделяемых в виде дотаций на организацию школьного питания, безналичные расчеты за питание, управление и родительский контроль за расходованием средств на школьное питание учащимися, удобный универсальный механизм доступа к информационным ресурсам и многое другое.

Представители компании, которые уже побывали в Орске, заверили, что оборудование и программное обеспечение для использования карт устанавливается в общеобразовательные учреждения совершенно бесплатно. Полностью отсутствует какая-либо плата за обслуживание оборудования и техническую поддержку программ.

Сама карта бесплатно выдается всем ученикам и сотрудникам общеобразовательного учреждения. Она является идентификатором и служит пропуском в школу, электронным кошельком для оплаты школьного питания, а также является ученическим проездным.

В течение первого месяца бесплатно предоставляются и дополнительные информационные услуги в виде актуальных уведомлений родителей учащихся о событиях посещаемости, школьном питании и успеваемости учеников. К примеру, ученик пройдет через терминал, а родителям придет уведомление – ребенок прибыл.

Известно, что первая карта выдается бесплатно, но при утере изготавливается за счет родителей. Уведомления будут стоить родителям порядка 80 рублей в месяц.

После окончания тестового месяца останутся только главные функции системы, а родители сами примут решение об отключении или подключении дополнительных услуг. В любом случае, универсальная электронная школьная карта останется у ребенка, и он будет использовать ее как пропуск в школу и электронный кошелек для оплаты школьного питания.

Известно, что персональные данные ученика будут защищены – ни в одном из процессов работы системы универсальных электронных школьных карт не происходит передачи персональных данных, что исключает возможность доступа к ним даже в случае утери карточки. Информация о балансе денежных средств на счету ребенка скрыта от посторонних, что обеспечивает защиту ребенка от ущемления его прав, скрывая социальное неравенство.

Родители на орских форумах уже обсуждают новинку. Особенно активны те, чьи дети учатся в школе № 24. Данное учреждение одним из первых решило испытать универсальные электронные школьные карты.

Комментарий
Ф. Горохова, заместитель начальника Управления образования:
– Нам действительно поступило коммерческое предложение от петербургской фирмы. Управлением образования была разослана информация в городские школы. Это неплохой проект, который не будет школам стоить денег: фирмы обязуются установить турникеты, проводить техническое обслуживание. 9 школ согласились внедрять данную систему, к ним приезжал представитель фирмы, чтобы оценить технические возможности установки оборудования. Оказалось, что не везде они есть. Кроме того, необходимо выяснить, заинтересуются ли родители данным проектом. Поэтому говорить, что в школах Орска появятся универсальные школьные карты, пока довольно рано.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки