Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Празднование петербургских школьников 50-летия первого выхода человека в космос

02.03.15 16:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1384
В Петербурге отметили 50-летие первого выхода человека в открытый космос, выйдя на связь с МКС.

Празднование петербургских школьников 50-летия первого выхода человека в космос
С российскими космонавтами пообщались школьники из города и области. И даже если этот разговор не повлияет кардинальным образом на их выбор профессии, то наверняка запомнится на долгое время.

Для тех ребят, у которых была мечта стать космонавтами, стал чуть ближе. Одно дело абстрактно рассуждать о космосе, но совсем другое взять и позвонить на Международную космическую станцию.

Почти 50 школьников, любителей космонавтики вряд ли забудут это событие, приуроченное к годовщине первого выхода человека в открытый космос. Но в отличие от всемирного календаря у детей - свой собственный, не менее памятный. Они напрямую общались с МКС. Как только орбитальная станция оказалась над территорией Белоруссии, была установлена качественная связь.

Андрей Борисенко, летчик-космонавт, Герой России: Это уже давно отработанные каналы связи. Экипаж в современных условиях имеет возможность и звонить на любые телефоны на Землю, и получать электронную почту, и устанавливать телевизионную связь, если Земля готова ее принимать.

Мобильный центр Роскосмоса позволил провести всего 10-минутный сеанс связи с космонавтами, но уже этого хватило, чтобы собравшиеся дети получили невероятное удовольствие. Возможно, некоторые скептики могут поставить под сомнения достоверность происходящего. Между вопросом с Земли и ответом с орбиты - секундная задержка. Однако для мальчишек и девчонок это неважно. Ведь несмотря на то, что космос кажется далеким, он одновременно и совсем рядом - на расстоянии одного звонка.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки