Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Ученые выяснили, когда у детей появляется тяга к фастфуду

08.04.15 16:27 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1510
Новое исследование показало, что в жизни ребенка существует два важных периода, когда воздействие нездоровой пищи для него наиболее вредно.

Ученые выяснили, когда у детей появляется тяга к фастфуду
Выводы ученых базируются на работе австралийских ученых из Университета Аделаиды, обнаруживших, что матери, питающиеся во время беременности вредной пищей, фактически "программируют" своих детей на развитие зависимости от рациона с высоким содержанием жира и сахара в младенчестве.

Злоупотребление нездоровой пищей на поздних сроках беременности, вероятно, более вредно для ребенка, чем ее потребление в начале беременности. А если питаться правильно в конце срока беременности, то это может помочь избежать возможных негативных последствий нездорового питания, которого женщина придерживалась на ранних сроках.

Вторым критическим периодом является подростковый возраст. Оказалось, что здоровое питание в этом возрасте побеждает тягу к вредной пище у мальчиков, но не у девочек.

По словам ученых, тяга к нездоровой пище возникает из-за изменений в системе награды. Области мозга, связанные с вознаграждением, активно развиваются в именно в эти два важных периода, о которых говорилось выше, а значит, в это время данные зоны наиболее сильно подвержены влиянию.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки