Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Ученые впервые изучат процесс развития детей от их зачатия до школы

15.04.15 20:08 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1276
Психологи Томского госуниверситета (ТГУ) начали масштабное исследование процесса развития детей с их появления в утробе матери и до школьного возраста. В проекте участвуют 600 семей, сообщили сегодня в пресс-службе вуза. Отмечается, что этот проект уникален для России - таких длительных исследований в области детской психологии практически не ведется.

Ученые впервые изучат процесс развития детей от их зачатия до школы
"Это большое исследование, которое позволит изучить самые разные группы факторов влияния на развитие ребенка, включая перинатальные, биологические и социальные", - приводят в пресс-службе слова главы Международного центра исследований развития человека ТГУ Юлии Ковас.

На первом этапе исследования примут участие 600 семей, ожидающих ребенка, в 300 из них зачатие произошло в результате искусственного оплодотворения.

По данным томских психологов, одни и те же гены могут по-разному проявлять себя в зависимости от среды, которая окружает ребенка, например, замедляя или ускоряя какие-то процессы развития. В то же время среда может оказывать как прямое воздействие на развитие человека, так косвенное.

"То, как происходит это взаимодействие, и хотят выяснить ученые ТГУ. В процессе исследования они будут изучать самые разные факторы развития: когнитивные, здоровье ребенка, его способность к обучению и так далее", - подчеркивают в пресс-службе.

В дальнейшем ученые планируют увеличить выборку до многотысячной, ожидается, что участвовать в проекте будут семьи не только из Томской области, но и других регионов России.

Международный центр развития человека создан на базе факультета психологии ТГУ. Занимается исследованиями в области когнитивистики, изучает особенности развития человека, его способности. Один из самых масштабных проектов центра - создание Российского школьного близнецового регистра, который является частью крупного международного исследования.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки