Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Развитие кишечной микрофлоры детей замедляет грудное вскармливание

19.05.15 20:41 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1395
Исследователи из шведского Университета Гетеборга (University of Gothenburg) вместе с китайскими коллегами показали, что прекращение грудного вскармливания влияет на состав микрофлоры сильнее, чем введение в рацион ребенка твердой пищи.

Развитие кишечной микрофлоры детей замедляет грудное вскармливание
Для оценки функциональности микрофлоры кишечника ученые анализировали стул детей сразу после рождения, затем через четыре и двенадцать месяцев. Использовалось метагеномное секвенирование "методом дробовика" (metagenomic shotgun sequencing), благодаря которому удалось выявить более 4000 новых микробных геномов.

Оказалось, что в микробиоме детей, рожденных естественным путем, были гены микроорганизмов, чьи продукты расщепляют сахар в грудном молоке. После года же появляется способность к разрушению крахмала, пектинов и других сложных углеводов. Однако эта способность не проявляется в полной мере до тех пор, пока продолжается грудное вскармливание. Таким образом, после введения прикорма кормление грудью cдерживает созревание микрофлоры детей.

Кроме того, в подтверждение ранее полученных данных, было показано, что у 15 детей, рожденных с помощью кесарева сечения, кишечник был заселен бактериями, отличающимися от микрофлоры детей, появившихся на свет естественным путем. У первых это микроорганизмы с поверхности кожи и из ротовой полости, у вторых – аналогичные тем, что обнаруживаются в стуле их матерей.

Руководитель исследования указывает, что нельзя сказать, лучше ли для ребенка один микробный профиль, чем другой.

Наблюдение детей будет продолжено. Ученые хотят выявить изменения состава микроорганизмов параллельно с взрослением испытуемых и сравнить микрофлору здоровых и заболевших детей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки