Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Пособие по безопасности для детей с нарушениями зрения издало МЧС

03.06.15 11:50 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1536
Санкт-Петербургское подразделение МЧС России совместно с учебно-реабилитационным предприятием "Свет" выпустили первое, уникальное для России пособие по безопасности для слепых и слабовидящих детей, сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Пособие по безопасности для детей с нарушениями зрения издало МЧС
"Пособие для детей с ограниченными возможностями зрения по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации" было презентовано на минувшей неделе в ходе поездки министра в Петербург, в рамках которой он посетил школу-интернат №1 имени К. Грота для незрячих и слабовидящих детей - старейшее в России учебное заведение подобного профиля.

"Впервые в России мы издали учебник по основам безопасности жизнедеятельности для слабовидящих детей. Нужно было видеть лица тех ребятишек, которые получили очередной подарок от нас, взрослых, не только в виде книги, но и в виде внимания и понимания того, что мы неравнодушны, что мы занимаемся их проблемами", - сказал министр на ведомственном селекторном совещании в понедельник.

По данным МЧС, пособие является инновационной разработкой и не имеет аналогов в России. Его страницы выполнены точечно-рельефным шрифтом по системе Брайля, это позволяет слабовидящим детям узнать основные правила безопасности, а также о том, как правильно действовать в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки