Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: 55-летие празднует детский лагерь "Орлёнок"

13.07.15 08:56 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1569
В эти дни 55-й день рождения отмечает детский лагерь, в который мечтал попасть каждый советский ребенок. Юбилей празднует "Орлёнок". Несмотря на приличный возраст, этот всероссийский детский центр держит марку и продолжает следовать традициям. Те "орлята", которые уже давно научились летать, привозят сюда своих детей и внуков.

55-летие празднует  детский лагерь "Орлёнок"
На торжества Сергей Гарбуз прилетел из Красноярска. 55-летие всероссийского центра для него практически личный праздник. Сергей Леонидович из числа первых "орлят", он отдыхал здесь в 1969 году. Если это, конечно, можно назвать отдыхом в современном понимании. "Орлёнок" начинался с нескольких брезентовых палаток на берегу моря, в которых жили по 20 человек, спали на раскладушках. Помнит, что купались много, кормили вкусно и каждому "орленку" выдавалась форма и главный атрибут - красный галстук. Забыв надеть панаму, 12-летний сибиряк с непривычки, получил тепловой удар и несколько дней пролежал в лазарете. За это время его отряд успел выучить песню для конкурса самодеятельности, поэтому сам конкурс Серёжа смотрел из зрительного зала и переживал. Воспоминания о том лете остались на всю жизнь. Он до сих пор помнит имена вожатых - Алёна и Зоя, а также всех ребят из своего отряда, хотя прошло почти 50 лет.

"Орлёнок" появился после того, как РСФСР в 1954 году передала Украинской ССР Крым, а вместе с ним и крупнейший всесоюзный пионерский лагерь "Артек". Возникла необходимость строительства республиканского центра санаторного типа. Открылся "Орлёнок" 12 июля 1960 года. Первая и единственная лагерная смена, которая длилась 45 дней, приняла 520 детей из 37 областей Советского Союза.

Попасть в "Орлёнок" во все времена было очень трудно. Путевку нужно было заслужить хорошей учебой, достижениями в спорте и общественной деятельности, или родители должны были быть из обкома. Причем устроиться на работу вожатым было еще сложнее. Кандидатуры утверждал комсомол.

После распада Советского Союза финансирование "Орлёнка" фактически прекратилось, выживали как могли. Причем в 90-е здесь смогли сделать то, чего не получилось в "Артеке" - отстоять свою территорию. Ни метра курортной зоны не было продано.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Пикулин, современный "Орлёнок" занимает площадь более 200 гектаров. Только протяженность пляжной полосы - 4,5 километра. Сейчас это не просто лагерь или база отдыха, а современный образовательный центр, участвующий во множестве международных программ. Сюда перенимать опыт приезжают специалисты из Европы, Америки и Китая.

"Орлёнок" действительно славится своими традициями, которых здесь огромное количество. Дети, привозят сюда уже своих детей. По словам директора всероссийского центра, здесь могут назвать фамилию практически любого "орленка" или вожатого, кто отдыхал или работал здесь 30 или 40 лет назад. Всем были разосланы приглашения.

Участниками сегодняшних праздничных мероприятий станут более трех тысяч детей из России, Великобритании, Германии, Норвегии, Новой Зеландии, Белоруссии, Украины и Казахстана. Финалом праздника станет традиционный орлятский круг и грандиозный фейерверк.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки