Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Если занятия начинать позже успеваемость улучшится

25.05.07 10:23 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3356
Если занятия в школах начинать позже, успеваемость и общее здоровье детей значительно улучшится. К такому выводу пришли специалисты рассмотрев данные 280 учеников средней школы в Филадельфии, в которой учебный день начинается около 8 часов утра. Исследование подтвердило, что большинство подростков не получает достаточного количества сна и это негативно сказывается на их физическом и умственном состоянии, а также академической успеваемости.

Фото: ogoniok.comИсследователи Университета штата Пенсильвания выявили, что 78% учащихся с трудом просыпаются утром и только 16% имеют регулярный здоровый сон. При этом 70% школьников улучшили бы свои оценки, если бы спали дольше. А 90% подростков утверждали, что их учёба будет проходить легче и продуктивнее, если бы уроки начинались позже.

Тинейджеры нуждаются в большем количестве сна, чем взрослые, говорят американские специалисты. В то время как взрослым для поддержания хорошего здоровья необходимо спать 7-8 часов, подросткам нужно 8-9. Их циркадные ритмы и биологические часы смещаются таким образом, что идеальное время для засыпания наступает в полночь или час ночи. Однако многие подростки ложатся спать намного позже двух часов ночи. Тем не менее, не смотря на эту особенность растущего организма, дети вынуждены вставать до семи часов утра. Из-за этого школьники спят очень мало - шесть или менее часов, а в выходные их организм пытается восполнить дефицит сна. Все эти факторы неизбежно влекут за собой отрицательное воздействие на здоровье и на успеваемость.

Эксперты считают, что системы обучения должны быть пересмотрены для предоставления лучших условий подросткового развития и укрепления здоровья.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки