Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Месяц зачатия ребенка влияет на успеваемость в школе

21.05.07 13:33 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 5160
Месяц зачатия ребенка во многом определяет уровень его школьной успеваемости. К такому парадоксальному, на первый взгляд, пришли исследователи в США, которые распространили здесь результаты своего научного проекта.

Группа экспертов во главе с доктором Полом Винчестером из медицинской школы Университета Индианы провела сравнение "табелей успеваемости" более чем 1,6 млн учащихся школ Индианы с 3 по 10 класс. Выяснилось, что те школьники, зачатие которых происходило в период с мая по август, получали заметно более низкие оценки по математике и английскому языку, чем их сверстники, внутриутробный период жизни которых начался в другие месяцы года. Такое различие наблюдалось среди учащихся независимо от пола, расы или уровня общей подготовки.

По словам П.Винчестера, причиной такого явления может служить... более высокий уровень пестицидов и нитратов в воде в открытых водоемах в летние месяцы по сравнению с другими сезонами. "Подверженность воздействию пестицидов и нитратов может изменить гормональный фонд беременных женщин и повлиять на развитие мозга плода", - считает он. Например, в прошлом уже была научно подтверждена зависимость между подверженностью воздействию пестицидов и нитратов и гипотиреозом - снижением функции щитовидной железы у беременных женщин. В свою очередь, гипотиреоз у беременных женщин, как было установлено, приводит к снижению уровня успеваемости их детей на школьных занятиях.

Конечно, признает Винчестер, результаты проведенного исследования не доказывают наличие прямой связи между упомянутыми видами удобрений и получением плохих или хороших оценок учащимися. Тем не менее, полученные специалистами выводы "являются серьезным аргументами в пользу этой гипотезы", поэтому данное явление должно быть более тщательно изучено, полагает он.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки