Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Частый просмотр телевизора ухудшает навыки общения детей

17.07.15 16:02 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1188
Ученые выяснили: если маленький ребенок в возрасте 2-2,5 лет или младше проводит у экрана телевизора более часа в день, в будущем это приведет к серьезным проблемам в общении со сверстниками. Подробнее с результатами работы исследователей можно ознакомиться в The Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics.

Частый просмотр телевизора ухудшает навыки общения детей
На протяжении нескольких лет психологи вели наблюдения за 991 девочкой и 1006 мальчиками, проживающими в Канаде. Когда дети были маленькие, их родители сообщали ученым о том, сколько времени в сутки ребенок тратит на просмотр телевизионных программ, в том числе и специализированных передач для детей. Когда юные участники опыта пошли в школу и учились в шестом классе, исследователи просили их самих рассказать о взаимоотношениях с одноклассниками. Детей просили упоминать о случаях, когда сверстники дразнили их или отбирали у них вещи.

В результате работы выяснилось: если в возрасте 2-2,5 лет дети смотрели телевизор больше 53 минут в сутки, вероятность того, что у них будут плохие отношения с одноклассниками, увеличивалась на 11%. Ученые связывают это с тем, что просмотр телевизора в столь юном возрасте мешает детям развивать коммуникационные навыки, столь необходимые в дальнейшей жизни.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки