Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Дети все чаще общаются не в реальной жизни, а в интернете

11.08.15 22:58 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1472
Тинейджеры в США предпочитают больше общаться в социальных сетях или онлайн-играх через текстовые сообщения, нежели лично. Таковы результаты исследования Pew Research.

Дети все чаще общаются не в реальной жизни, а в интернете
Специалисты, проанализировав данные опроса, пришли к выводу, что для подрастающего поколения грань между общением с глазу на глаз и в виртуальной реальности в достаточной степени размыта. Многие из детей и подростков признавались, что, познакомившись в играх и разобщавшись с виртуальными друзьями, они чувствуют с ними более тесную связь.

В особенности это касается мальчиков. Шесть из десяти опрошенных сказали, что знакомились в интернете, при этом 40% из них начали общение с обмена игровым опытом. Это опасно, ведь проследить, кто скрывается за тем или иным ником, невозможно.

Многие из юных участников опроса рассказали, что на самом деле чувствуют себя опустошенными перед большой аудиторией в реальности. Более того, они испытывают давление, поскольку им необходимо поддерживать свой во многом идеализированный онлайн-образ.

Кроме того, американские тинейджеры вполне уверены, что могут сохранить близкие взаимоотношения с друзьями, даже не видясь с ними лично. Согласно опросу 1060 подростков от 13 до 17 лет, больше всего они предпочитают общаться посредством текстовых сообщений. Только четверть опрошенных детей отметили, что встречаются со сверстниками вне школы каждый день.

При этом многие из подростков видятся не для того, чтобы поиграть на улице, посетить торговый центр или кафе, а вновь проводят время в интернете, сидя дома. Такое положение дел по итогу становится причиной всякого рода психологических и социальных проблем.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки