Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Октябрьский музейно-выставочный центр готовится к новому сезону

18.08.15 07:12 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1256
Октябрьский музейно-выставочный центр готовится к новому сезону, который начнется в сентябре и продолжится с открытием зимника – передвижную выставку в рамках проекта "Мобильный музей" ждут в селах района.

Октябрьский музейно-выставочный центр готовится к новому сезону
Проект был запущен в конце прошлого года, сотрудники музея подготовили интересную экспозицию "История игрушки" и представили ее в школах и детских садах нескольких населенных пунктах.

- Мы решили попробовать, как это получится, будет ли востребовано. Сначала опробовали в образовательных учреждениях Октябрьского, затем побывали в Перегребном. У детей идет на ура! Поэтому решили продолжить и в этом году, - рассказала корреспонденту "Новостей Югры" директор Октябрьского музейно-выставочного центра Елена Толстошеина.

В экспозиции представлены традиционные игрушки коренных народов Югры – погремушки из зоба глухаря, беличьих хвостиков, куклы "Акань", "Пакы", фигурки животных из щепы, игрушечное оружие – лук, стрелы. В фондах музейного центра большая коллекция славянских игрушек: тряпичные куклы, свистульки, лошадки, фигурки людей. Многие игрушки дети могут взять в руки, поиграть с ними. Но есть в экспозиции и хрупкие редкие экспонаты.

- Возраст некоторых игрушек насчитывает сто лет. Например, в нашей коллекции есть фарфоровые статуэтки – их выпускали на заводах Конаково и Дулево, которые поставляли ко двору императорского величества посуду.

"Мобильный музей" располагается непосредственно в детских садах и школах на несколько дней, детям проводят не только экскурсию, но и мастер-классы по изготовлению традиционных кукол.

- У нас уже поступили заявки, постараемся организовать как можно больше выставок в сентябре, в том числе повезем коллекцию изделий наших мастеров в рамках года сохранения традиционных промыслов и ремесел, в более отдаленные поселки поедем уже по зимнику, - поделилась планами Елена Толстошеина.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки