Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Москве пройдёт книжный фестиваль "Bookmarket"

03.09.15 15:16 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: lx | Прочитали: 1519
5 и 6 сентября в День города Москвы ежегодный фестиваль "Bookmarket" соберет на одной площадке самых ярких представителей современной литературы, культуры и искусства. Мероприятия фестиваля, полностью посвященные книжной тематике, пройдут в самом центре города на Гоголевском бульваре.

Главная цель фестиваля – пробудить в людях интерес к чтению, познакомить их с современными авторами и их произведениями. На открытой площадке рядом с памятником Михаилу Шолохову на протяжении двух дней все желающие смогут принять участие в творческих встречах и дискуссиях с писателями и поэтами, а юных гостей фестиваля ждут творческие мастер-классы под руководством профессиональных художников-иллюстраторов.

В рамках празднования Дня города Гоголевский бульвар на два дня превратится в "Литературный". Книжной тематике будут посвящены как оформление бульвара, так и события, происходящие на нем, и все гости и участники фестиваля "Bookmarket" смогут погрузиться в уникальную творческую атмосферу.

Проза. Первый день фестиваля будет посвящен прозе. Такие известные авторы, как Наринэ Абгарян, Михаил Елизаров, Захар Прилепин и другие представят свои новые книги, а также расскажут о собственных литературных предпочтениях в дискуссии "Книги моей жизни - что читают современные писатели?". Помимо авторов в первый день фестиваля выступит лаборатория "Театрика", которая представит детективный перфоманс "Игра в Фа" по мотивам произведений Бориса Акунина.

Поэты. В программе второго дня – поэты. Дмитрий Веденяпин, Сергей Гандлевский, Николай Звягинцев, Тимур Кибиров, Евгений Рейн и многие другие прочтут свои стихи, обсудят литературную жизнь Москвы, познакомят слушателей со своими новыми произведениями и сборниками.

Помимо взрослых авторов, на сцену выйдут и самые юные любители поэзии. Дети поэтов прочтут стихи своих родителей и их друзей.

Также в программе будут представлены работы лауреатов фестиваля видеопоэзии "Пятая нога" - своего рода видеоклипы, снятые на стихи классиков и современных поэтов, а в завершении фестиваля для всех гостей Гоголевского бульвара с акустической программой выступит Александр Ф. Скляр.

Мультимедийный книжный фестиваль "Bookmarket" организован при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки