Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: "Широкая масленица" в Измайловском Кремле 12-13 марта 2016 года

29.02.16 16:01 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3534
12-13 марта в Измайловском Кремле традиционно с размахом отметят один из самых любимых русских праздников – Масленицу! В этом году Масленица будет не только широкой, но еще и железной: на масленицу состоится закрытие Всероссийского фестиваля "Кузнечный талисман" с участием более 100 кузнецов со всей России.

"Широкая масленица" в Измайловском Кремле 12-13 марта 2016 года

Провожать зиму именно в Измайловском кремле, с его непередаваемым русским колоритом, древней архитектурой и весёлой праздничной атмосферой, стало уже традицией для москвичей и гостей города. В этом году, помимо яркой праздничной программы, выступлений творческих коллективов и театрализованных представлений, гости масленицы смогут увидеть древний обряд кузнечного венчания и тот самый "Кузнечный талисман" – свадебный оберег, выкованный мастерами со всей России, который кузнецы в последний день фестиваля передадут в дар Дворцу бракосочетания Измайловского Кремля.

Широка масленица развлечением!

12 и 13 марта с 12.00 до 18.00 на Государевом дворе Измайловского кремля будут проходить: шумные народные гуляния, кулачные бои, перетягивание каната, распил брёвен, стенка на стенку и другие исконно русские забавы. Гостей будут развлекать и завлекать аниматоры в русских костюмах, на главной сцене пройдёт концерт с участием лучших народных и эстрадных ансамблей. В программе: выступления Московского Казачьего хора, шоу-группы "Параскева", государственного оркестра "Гусляры России", концертный номер с участием настоящего бурого мишки, выступления артистов, танцоров и музыкантов со всей России. Также для всех желающих будут проводиться творческие и ремесленные мастер-классы в музеях и мастерских кремля. В боярском зале гостей ждёт ярмарка сувениров и подарков.

13 марта в 18.40 на Государевом дворе состоится сожжение виновницы торжества – огромной и нарядной Масленицы.

Широка масленица угощением!

В течение всей Масленицы на Государевом дворе развернутся обжорные ряды с вкуснейшими масленичными угощениями: традиционными блинами и сытными пирогами, ароматными шашлыками, русскими сладостями, безалкогольным глинтвейном и медовухой. Пышущий жаром трёхголовый Змей Горыныч, выкованный кузнецами-кулинарами, будет угощать ароматным сбитнем. Гости смогут заглянуть в уютный "Бабушкин буфет" при Доме Хлеба, где наша бабуля ждёт гостей с блинчиками, приготовленными по традиционным русским рецептам. Также гости смогут полакомиться настоящей коломенской пастилой в магазине-кондитерской "Пастила из Коломны". Наш партнёр, пироги "Штолле", бесплатно со сцены угостит всех присутствующих своими наивкуснейшими пирогами с различными начинками.

Широка масленица призами!

Ежечасно на уличной сцене будут разыгрываться призы от наших партнёров: бытовая техника от компании Vitek, детская и взрослая косметика от компании "Clever", книги для детей и взрослых от издательства "Энас-Книга", супер-призы от загородного отеля "Улиткино", сертификаты на посещения мастер-классов в музеях и мастерских Измайловского кремля и многое другое. Самые отважные и ловкие гости смогут самостоятельно добыть свой приз, забравшись на высокий масленичный столб.

Широка масленица с кузнецами!

12 и 13 марта с 12.00 до 18.00 будет открыта кузнечная слобода и кузнечная кухня, в которой кузнецы будут готовить блюда с огоньком и особым кузнечным колоритом. Гости масленицы смогут поучаствовать в кузнечных мастер-классах, приобрести кузнечные сувениры: железные блины, подковы и изысканные изделия из металла. Также на мероприятии будет представлена железная музыка. Кроме того, 12-го и 13-го марта состоится закрытие выставки редчайших и уникальных экспонатов художественной ковки, собранных со всей России и представленных в галерее "Арт-Кремль". Вход на выставку – свободный.

12 марта в 14.00 состоится древнейший и редкий обряд кузнечного венчания. Кузнецы обвенчают настоящую влюбленную пару счастливчиков, победивших в конкурсе "Железное "Да"", который пройдёт с 26-го февраля по 10 марта в социальных сетях "Кремля в Измайлово".

13 марта в 14.00 пройдёт закрытие фестиваля "Кузнечный талисман" и состоится передача в дар Дворцу бракосочетания Измайловского Кремля свадебного оберега, который на протяжении всего фестиваля ковали кузнецы со всей России.

Стоимость билетов на масленицу: 200 руб. – взрослый, 100 руб. – для детей, пенсионеров и инвалидов. Билет приобретается в день мероприятия и действует в течение одного дня.

Для Вашего удобства открыто предварительное бронирование билетов, которые можно зарезервировать и оплатить до начала мероприятия.

Справки по телефону: +7 (495) 215-54-37 (доб. 2) Информационное агентство "Чудо-Град"

Информационные партнеры и спонсоры фестиваля:

Молодежная Палата Измайлово, ТК "Страна", Всероссийский конгресс этножурналистов "Культура мира", РиА ВЕСТИ, сайт OSD.RU, газета "Мой район", радио "Культура", ЦИСП "Столица Детства", радиостанция "Милицейская волна", online Афиша "Ежик ежик", журнал "Лиза. Мой ребенок", "Учительская газета", портал "Дети сети…", Афиша 2do2go, 7ya.ru, "Журнал о Металле", журнал "Металлург", портал "Ostmetal", "Художественно-социальный проект "FOLKROOM", MOS-HOLIDAYS.RU, Stick’n Click, Шоко-Дарики, Clever, Принцесса.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки