Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: 1 июня – Международный день защиты детей

01.06.07 12:47 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4584
1 июня отмечается Международный день защиты детей. Сегодня в России насчитывается около 29 млн несовершеннолетних граждан. Ежегодно в связи с неблагоприятной демографической ситуацией детское население уменьшается на миллион человек.

1 июня – Международный день защиты детейВ послании Федеральному собранию в 2006 году президент Владимир Путин предложил программу материального стимулирования рождаемости, включая крупные выплаты на рождение второго ребенка. С 1 января 2007 года увеличен размер пособий по уходу за ребенком до полутора лет с 700 до 1500 рублей, а на второго ребенка - до 3000 рублей ежемесячно. Впервые пособие стали получать женщины, не имеющие на период рождения ребенка трудового стажа. Пособие для работающих матерей составляет 40 проц от заработной платы. Вырос максимальный размер пособия по беременности и родам - до 16 тыс 125 рублей.

Вступил в силу закон о так называемом "материнском капитале", предусматривающий выплаты 250 тыс рублей женщинам, родившим или усыновившим второго и последующего детей.

Одним из основных направлений улучшения демографической ситуации в РФ стала действующая с 2006 года программа "Родовой сертификат", благодаря которой удалось снизить материнскую и младенческую смертность. Если в 1992 году из 100 тыс родившихся умирали 18 младенцев, то в 2006 году - 10,2 (однако эти цифры в два раза превышают показатели развитых стран). В прошлом году сертификаты получили 1,5 млн женщин. С этого года стоимость родового сертификата выросла с 7 тыс до 10 тыс рублей. Дополнительно введена оплата услуг детским поликлиникам, осуществляющим диспансерное наблюдение детей первого года жизни. В 2007 году расходы на оплату медицинской помощи в период беременности и родов составят 14,5 млрд рублей.

Самыми злободневными проблемами остаются беспризорность, сиротство, детская преступность и наркомания. По данным Минздравсоцразвития, в последние годы удалось сократить детскую беспризорность на 5 тыс - до 3,5 тыс детей. В то же время в России насчитывается около 750 тыс безнадзорных детей (оставшихся без внимания родителей). Из них 500 тыс находятся в семьях, а свыше 250 тыс - в домах ребенка, детских домах и интернатах. Ежегодно около 160 тыс детей уходят из дома. В 2006 году порядка 80 тыс детей возвращены в семьи, более 90 тыс размещены в специальные учреждения. Тем не менее, на сегодняшний день 676 тысяч малолетних граждан находятся в социально опасном положении. Только в прошлом году 96 тыс несовершеннолетних стали жертвами насилия со стороны взрослых.

Все большую озабоченность у российских медиков вызывает состояние здоровья детей. Проведенная в 2002 году Всероссийская детская диспансеризация показала, что 70 проц. детей имеют хронические заболевания, абсолютно здоровыми рождаются менее трети детей. В органах социальной защиты населения на учете состоят 642 тыс детей- инвалидов, более половины из них посещают учреждения дошкольного образования компенсирующего вида.

Не может не настораживать снижение возраста привыкания к наркотикам и спиртному - для некоторых этот возраст начинается еще до 10 лет. На милицейском учете состоят 66 тыс детей, употребляющих алкоголь, 6 тыс - наркотики, свыше 12 тыс - одурманивающие вещества. Около 150 тыс детей и подростков состоят на учете в наркологических диспансерах.

Уменьшение количества социальных сирот в России - один из приоритетов государственной политики. С 1 января 2007 года установлено единовременное пособие в размере 8 тыс рублей при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью. Введена ежемесячная компенсация расходов, связанных с содержанием детей в семье опекуна или приемных родителей в размере не менее 4 тыс рублей и оплата труда приемных родителей в размере не менее 2,5 тыс рублей на воспитание каждого ребенка.

В марте 2007 года правительство утвердило федеральную целевую программу "Дети России" на 2007-2010 годы", включающую подпрограммы "Здоровое поколение", Одаренные дети", "Дети и семья". Общий объем финансирования программы должен составить 47 млрд 845,9 млн рублей. Из федерального бюджета планируется выделить 10 млрд 101,7 млн рублей, из бюджетов субъектов федерации - 36 млрд 315,1 млн рублей. Еще 1 млрд 429,1 млн рублей предстоит привлечь из внебюджетных источников. Целями программы являются создание благоприятных условий для развития и жизнедеятельности детей, а также госсподдержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

(По материалам ТАСС-ДОСЬЕ)

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки