Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Где живут самые счастливые дети?

23.06.16 15:42 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 2863
Отличия в культуре и традициях во многом сказываются на методах воспитания в разных странах. Какие они – мамы Европы и мамы России? Есть ли чему поучиться за границей родителям из нашей страны, и наоборот, какие рекомендации мы можем дать семьям из других стран? Об этом и многом другом рассказывает шестикратная обладательница Кубка мира по художественной гимнастике и мама Ляйсан Утяшева в трэвел-шоу "Любовь без границ". Ведущая представила заключительный фильм, в котором подвела итоги своего путешествия и сравнила стандарты питания и воспитания в разных странах.

Где живут самые счастливые дети?

Воспитание

В отличие от ряда европейских стран, в наших семьях мамы стремятся поддерживать особую связь с малышом. Если за границей женщины зачастую делегируют обязанности по воспитанию детей на супруга или близких, то россиянки берут все в свои руки. В нашей стране мамы становятся проводником для малыша в этот мир и стараются быть всегда рядом с ним в моменты его первых открытий. Европейцы достаточно быстро становятся самостоятельными, а для российских женщин дети остаются детьми, даже когда они уже заводят свои собственные семьи. Наши мамы продолжают всячески заботиться о взрослом сыне или дочери, а также нянчатся с внуками.

Здоровье

Европейцы стремятся вести активный и здоровый образ жизни, который едва ли меняется с появлением ребенка в семье. Мамы за рубежом стараются как можно быстрее прийти в форму и буквально со второго месяца жизни малыша приобщают его к спорту. Например, во время поездки в Нидерланды Ляйсан Утяшева наблюдала, как местные родители вместе с детьми катаются на велосипеде и делают зарядку в парке. Так ребенок с раннего детства привыкает к активным физическим нагрузкам. Наконец этот тренд пришел и в Россию, ведь еще совсем недавно наши мамы зачастую замыкались на малыше и отгораживались от внешнего мира. Сегодня же, совместные занятия спортом с ребенком все больше набирают популярность!

Обучение

В Европе родители не спешат научить детей читать или считать как можно раньше. Они полагают, что малыши должны развиваться в свободной форме и как можно больше общаться со сверстниками. Мамы стараются познакомить ребенка с разными занятиями и пробудить его интерес к знаниям, но при этом не лишить детства. Во многом такая позиция схожа с подходом к обучению российских детей. Отличие заключается лишь в том, что женщины в нашей стране еще больше уделяют внимание индивидуальным особенностям ребенка. Мама тонко чувствует, что нужно ее малышу и дает ему только самое лучшее.

Досуг

Детям в Европе дозволено выбирать почти любой способ времяпрепровождения. Многие соотечественники во время поездок за границу отмечают, что местные дети более раскованные, чем наши, а их родители – более спокойные, не подбегают к малышу каждую минуту, чтобы проверить, не поцарапал ли он палец, и не говорят ему все время "нельзя" или "осторожно". Все, что не угрожает жизни малыша, способствует становлению его личности, - так считают европейские родители. В российских семьях, напротив, принято гораздо больше опекать ребенка. Тем не менее, это не мешает нашим детям с интересом и пользой проводить время: активные игры на свежем воздухе, занятия спортом и творчеством, – все это является неотъемлемой частью жизни российских малышей.

Питание

Культурные различия отражаются на принципах материнства в разных странах. Но вопросу правильного рациона малышей родители уделяют особое внимание вне зависимости от места проживания. Путешествуя по Европе, Ляйсан Утяшева также провела свое собственное расследование производства детского питания. Посетив заводы Nutricia, ведущая убедилась в высоких стандартах качества изготовления продуктов для самых маленьких. В Нидерландах Ляйсан узнала об оптимальной рецептуре, во Франции о европейских нормах безопасности производства, в Германии о контроле качества, а в Ирландии об отборе ингредиентов. Наконец, в России ведущая выяснила, как весь этот опыт и знания применяются при производстве детского питания "Малютка".

"Мне, как маме двоих детей, понятно желание родителей дать своему ребенку самое лучшее, особенно, если речь идет о детском питании, – говорит Ляйсан, – Именно поэтому я решила от лица всех мам России провести проверку качества продуктов для самых маленьких. Я была очень рада убедиться в том, что производство в нашей стране соответствует международным стандартам. Мамы могут быть уверены, что их доверие "Малютке" полностью оправданно".

Подходы к материнству различаются в разных странах, однако женщин всего мира объединяет крепкая эмоциональная связь со своим ребенком. Любовь между мамой и малышом не имеет границ: она везде одинаково сильна, и о какой бы стране ни шла речь, повсюду два сердца бьются как одно.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки