Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Учимся заботе о нерпе: Фонд "Озеро Байкал" провел экоурок для детей

06.06.19 13:48 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 2458
Настоящий урок должен быть не только информативным, но еще и очень интересным. Ведь от этого зависит главное – отношение учащегося к теме занятия! Пока все учащиеся страны с нетерпением ожидали летних каникул, ученики школ в Байкальском регионе последние дни учебного года провели в изучении главного эндемика Байкала – нерпы.

Учимся заботе о нерпе: Фонд "Озеро Байкал" провел экоурок для детей

Экологическое воспитание для детей – одна из самых важных задач образовательной системы. Ведь бережное отношение к природе начинается с самого раннего возраста, когда ребенок познает мир и учится жить с ним в гармонии. Важно не просто объяснить ребенку, почему нельзя вредить природе, оставлять мусор в лесу или ломать ветки деревьев, но и познакомить его с редкими видами флоры и фауны, привить уважительное отношение к миру, в котором он живет. Правильные ценности, среди которых сохранение природных богатств и защита исчезающих видов, закладываются в детстве, в подростковом возрасте. В этот период своей жизни человек учится ценить окружающий мир и быть благодарным природе за то, что она дает ему в повседневной жизни.

Чтобы познакомить ребят с единственным млекопитающим Байкала, Фонд "Озеро Байкал" 20–25 мая 2019 года организовал несколько "зеленых" уроков, посвященных защите байкальской нерпы и ее детеныша (белька). На них обсуждались значение животного для экологии байкальского края, состояние его популяции и меры, которые необходимо принять для сохранения уникального вида в природе байкальского края. Школьникам подробно рассказали, как связана деятельность человека и состояние этих созданий, помогли разобраться в экосистеме озера и близлежащих территорий.


Уроки провели учителя школ байкальского региона по специально подготовленным методическим материалам Фонда "Озеро Байкал". План урока располагал к доверительной и искренней беседе, понятной каждому ребенку. Учителя поделились ценными знаниями, а учащиеся, в свою очередь, проявили энтузиазм и интерес к теме урока. Только общими силами и единством поколений можно добиться внимательного и осторожного отношения каждого человека к природе и миру вокруг.

Данное образовательное мероприятие реализовалось в рамках научно-просветительского проекта "Год байкальской нерпы" при поддержке Фонда президентских грантов и Российского движения школьников, а также благотворительного фонда "Мир Вокруг Тебя" Компании Siberian Wellness. Сохранение окружающей среды в ее исконном виде, внимание к экологическим проблемам и бережное отношение к природе – цели, объединяющие не только крупные организации, но и людей по всему миру. Именно человек ответственен за сохранение природных богатств, поэтому воспитание будущих поколений с правильными экологическими ценностями – первостепенная задача благотворительных фондов и научных сообществ, организованных с целью защиты окружающей среды.

Такие мероприятия – большой шаг к формированию ответственного поколения, которое будет бережно относиться к окружающему миру и поможет сохранить уникальную флору и фауну российских регионов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки